Каникулы в селе

Июль месяц выдался действительно жарким, жарким для детей с.Елховое озеро Цильнинского района и приезжих погостить у бабушек и дедушек.
С 1 по 24 июля включительно прошли 2 смены учебного семинара при мечети «Асафия» для мальчиков и девочек до 12 лет.
Для детей была составлена программа с довольно таки плотным графиком. 3 урока , полдник, игры, викторины, обед, походы и различные творческие конкурсы. Совместно с воспитателями семинару дали название «Алиф» — первая буква из арабского языка, под что вложили смысл начала истоков знаний религии Ислам. Девизом для смены девочек стала Шахада — слова свидетельства о единобожии. Для мальчиков же, с подсказки родителей, стал не менее красочный и смысловой девиз: «Наша жизнь в Исламе — вся мудрость в Коране!»
В красочно оформленных комнатах мечети участники семинара чувствовали себя вполне комфортно: стены были обвешаны стенгазетами с рассказами и иллюстрациями о жизни пророков, полезными изречениями и молитвами.
Воспитатели сводили детей к верблюдам, обитающим на территории местного фермерского хозяйства, к загону лошадей, вместе проложили путь по маршруту р.Свияга-озеро Зия.
Дневной намаз на природе, спортивные состязания на территории мечети и конкурсы вышивания и рисования особо впечатлили детишек.
Кульминацией всего конечно стал завершающий день — выступление участников семинара перед родителями и гостями, рассказ стишков на тему Ислама, заученных сур из Корана и различных дуа Аллаху.
Совмещая полезное с приятным нынешние каникулы дети провели на мажорных нотах. Надеемся, что старания организаторов дадут свои плоды в будущем и благо от духовного воспитания прольется на общество в целом!