ДОСТОИНСТВО РАМАДАНА

Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда начинается месяц Рамадан, открываются врата небес и закрываются врата Ада, а шайтаны заковываются в цепи»
В другой версии передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, на шайтанов и мятежных джинов накладываются оковы, и закрываются врата Ада, при этом ни одна из его дверей не остаётся открытой, а также отворяются врата Рая, при этом ни одна из его дверей не остаётся запертой. И глашатай взывает: «О, желающий блага, устремляйся. О, желающий зла, отвращайся». И в это время Аллах освобождает людей от Огня, и так каждую ночь».
Слова пророка, мир ему и благословение Аллаха: «О, желающий блага, устремляйся. О, желающий зла, отвращайся» — значат: О, ищущий блага, устремись к совершению всего благого, ведь это как раз его время, и ты получишь большую награду за небольшие усердия. О, ищущий зла, воздержись от него и покайся, ведь это самое подходящее время для покаяния.
Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пришел к вам Рамадан, благословенный месяц, Всевышний Аллах предписал вам, в течение него, соблюдать пост. В этот месяц отворяются врата небес, запираются врата Ада, а на мятежных шайтанов надевают кандалы. В этот месяц у Аллаха есть одна ночь, которая лучше чем тысяча месяцев, и тот, кто лишился блага той ночи, тот действительно потерял многое».
Передаётся от Абу Саида, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «…. воистину, каждый день и каждую ночь Аллах освобождает людей от огня, и у каждого раба Аллаха есть молитва, которая принимается».
Передаётся от Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину при каждом разговлении Аллах освобождает людей от огня, и так происходит каждую ночь».