Право собственности доказано законом.

 

Всем известно, что мечети это дома Всевышнего. Каждый мусульманин обязан посещать пятничный обязательный намаз. И никто не имеет права забирать у верующих места их собраний. В нашей стране много лет места поклонения разрушали, ломали. И Слава Всевышнему в последние годы мусульмане могут свободно исповедовать свою религию, имеют право на свободные собрания.
Но не так все бывает просто. В нашем городе сотрудники общественной организации одной из ведущих мечетей в Засвияжском районе долгие годы работали, но без права собственности на здания по действующему законодательству. И вот в начале 21 года ситуация была решена по Воле Аллаха, в пользу мусульман.
Было подано исковое заявлени в ноябре 2020 года о признание за общественной благотворительной организацией “Баракят” права собственности на здание мечети, гаража, здание медресе и хозяйственных построек.
Прежний собственник это предыдущая благотворительная организация, которая существовала с 90х годов с самого начала существования мечети. Эта организация существовала до 2002 года. После ликвидации прежней организации в 2002 году. Новая организация “Баракят” вела деятельность в этих зданиях. В том числе и образовательную. Но документов на занимаемые здания у организации не было. Поэтому в ходе деятельности мечети и медресе возникали проблемы и неудобства.
В связи с этим юристы подали заявление в суд о приобретении права собственности в порядке приобретательной давности. Что это значит. По гражданскому законодательству, если человек или организация пользуются имуществом длительно и открыто, они имеют право заявить о признании права собственности в порядке приобретательной давности.
Было проведено несколько судебных заседаний. В качестве ответчика выступали Министерство имущества Ульяновской области и Администрация города Ульяновска.
С их стороны никаких притязаний на мечеть не было. Специалисты этих организаций порекомендовали решить данный вопрос в суде. В ходе судебных заседаний не противились, оказывали всяческое содействие.
Дело поручили вести адвокату Московской коллегии адвокатов, работающей в Ульяновске Курбатовой Ирине Михайловне. Процесс был непростой, судебной практики в Российской Федерации по таким делам совсем немного. Потому что получить право собственности по приобретательской давности достаточно сложно. Нужно соблюсти много условий. А именно длительное владение — 15 лет, добросовестное владение и содержание имущества, выплата всех долгов и отношение к нему как к собственному. Текущий и капитальный ремонт помещений.
Слава Аллаху, все условия были соблюдены и доказаны. Владение имуществом производилось открыто и добросовестно. Платили все налоги.
Надо отдать должное профессионализму адвоката. По воле Аллаха она смогла правильно провести это дело, грамотно расставить приоритеты.
Суд установил, что все условия соблюдены и признал за общественной организацией “Баракят” право собственности на здания.
Возносим хвалу Аллаху! Теперь работать на благо Всевышнего будет легче. Дай Аллах баракят в этом мечети “Баракят”