Как защититься от фитны

Хвала Аллаху, Обладателю прекрасных имён, благодарность Тому, кто наделяет Своих рабов многочисленными благами.
Аллах говорит в Коране: ﴾Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их! Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный.
Хвала и благодарность Тому, Кто является Попечителем, Покровителем Своих рабов, Который воспитывает их, направляя на благое и предостерегая от плохого, Кто знает всё, что таится в человеческих душах и движение их мыслей, Который одних, по Мудрости Своей, выдвигает вперёд, а других отодвигает назад. Ведь Аллах, Свят Он и Велик, способен на всякую вещь.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине счастлив тот, кто отдалён от смут». Абу Дауд.
Уважаемые читатели, знайте, что те, которые любят свою религию, ревностно и искренне придерживаются её канонов, желают счастья, мира, согласия, как для себя, так и для всего общества. Их основная цель – преуспеть в обоих мирах, избежав различных смут.
Да, смута – это беда, опасность в этом мире и адский огонь в Судный День. Смуты – это грязь, которая очерняет честь и достоинство людей. Правдивый верующий никогда не пожелает смуту и, будучи искренним в своих намерениях, всеми силами постарается погасить раздор, не разжигать. Будет верен завету пророка который сказал:
«Религия – это искренность». Спросили: «А к кому искренние отношения?» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Искреннее отношение к Аллаху, Его Книге, Его Посланнику, руководителям мусульман и к простым мусульманам».
Именно искренность не позволит верующим плохо относиться друг к другу и, тем более, ненавидеть. Искренность, которая способна потушить любую смуту.
Аллах говорит в Коране:
49: 10 «Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы».
В другом аяте Аллах говорит:
8: 1. «Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой. Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику, если вы являетесь верующими».
Также Аллах говорит:
8: 46 «Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми.
Что поможет избежать смуты?Смуты поможет избежать богобоязненность. Если раб боится Аллаха, как среди людей, так и наедине с самим собой, ему откроется выход из любой трудной ситуации. Аллах сказал в Коране:
65:2-3 «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает».
Удел это не только еда, питьё. Удел – это все блага: счастье, здоровье, мир, безопасность — всё является уделом от Аллаха, а ключ к уделу – богобоязненность.
В другом аяте Аллах сказал:
65: 4 «Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела».
Читатель, знай, богобоязненный всегда будет в выигрыше. Раздоры были всегда.
Во времена сподвижников и после них. Однажды пришли к одному сподвижнику и спросили: «Как защититься от фитны?» Он сказал: «Защищайтесь посредством богобоязненности». Богобоязненность – это когда ты совершаешь богоугодные дела на основе света Аллаха (т.е. знаний), надеясь на награду Аллаха. И когда ты оставляешь ослушание Аллаха на основе знаний от Аллаха, боясь наказания.
Следующее, что помогает избежать смут, это держаться за Книгу Аллаха и Сунны пророка (Да благословит его Аллах и приветствует)
Также к раздору, по мнению учёных, приводят любые новшества приводят к смуте.
Общество, в котором распространяется нововведение, лишается баракята, шайтаны берут верх, возникают споры, разногласия.
Ведь основная цель шайтанов из числа людей и джиннов – поссорить, ввести раздор в семью, общество. Если люди вместе, солидарны, то они сильны, разрозненность же ослабляет и веру, и положение.
Хвала Аллаху, Который наделил своих рабов разумом и предостерег следовать страстям. Когда возникают смуты, к сожалению, разум отодвигается назад, а страсти выдвигаются вперёд. Это уже является ослушанием Аллаха. Аллах в аятах Корана напоминает нам о пагубном последствии следования страстям. Сын Адама силен разумом, а страсти делают его уязвимым, и шайтаны берут над ним верх.
Как мы должны вести себя во время смут?
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Будут смуты, тогда тот, который сидит, будет лучше стоящего, стоящий лучше идущего, идущий лучше бегущего, кто устремится к ним, того они поглотят, а кто найдёт убежище, пусть там укрывается».
Это явное доказательство тому, что кто влезает, стремится к фитне, любит участвовать в фитне и разжигать огонь смут, непременно окажется в убытке, как в этом мире, так и Судный День.
В другом хадисе: «Поистине впереди вас ждут смуты, как куски тёмной ночи, так что человек утром ещё бывает мусульманином, а вечером становится неверующим, или вечером ещё мусульманином, а к утру становится неверующим. Спросили: «Что ты прикажешь нам делать, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Оставайтесь в ваших домах…».
Следующее, чего должен придерживаться верующий – держаться за единую общину и сторониться разобщения. Единство – это милость, а разобщенность, раскол – это наказание и мучение.
Если верующие вместе, они обретут баракят от Аллаха, именно в единстве и сплоченности баракят.
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Помощь Аллаха единой общине».
Верующие, когда возникает смута вы обязаны придерживаться спокойствия, рассудительности, и не поддаваться эмоциям, оценивать ситуацию объективно, исходя из слов Аллаха и Его пророка, быть справедливым и беспристрастным всегда.
Когда появляется смута, то поднимают знамя разные группы. Мы должны уметь оценивать эти группы на основе критерий, которых установил Аллах и Его пророк.
Когда возникают смуты, нужно их тушить, а не разжигать. Сплетни разжигают смуты.
Вспомним эпизод из истории пророка Мухаммада ﷺ. Когда лицемеры обвинили жену пророка Мухаммада ﷺ Аишу, да будет доволен ею Аллах, в прелюбодеянии и начали распространять клевету, мусульмане не остались в стороне. Некоторые повели себя достойно и защитили честь Аиши. Но другие примкнули к лицемерам и передавали слухи.
Аллах, оправдав её, ниспослал 10 аятов в суре Нур и осудил верующих словами «Почему же, когда вы услышали это, верующие мужчины и женщины не подумали о самих себе хорошее и не сказали: «Это – очевидная клевета?»
24: 15. «Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чем у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех».
24: 16. «Почему, когда вы услышали это, вы не сказали: «Нам не подобает говорить такое. Пречист Ты! А это – великая клевета?»
24: 17. «Аллах наставляет вас никогда не повторять подобного, если вы являетесь верующими. 18. Аллах разъясняет вам знамения. Аллах – Знающий, Мудрый».
Да, , когда нечестивец приходит к вам с вестью, разузнавайте, но не спешите передавать информацию другим. Именно так появляются фитны. В современном мире одним нажатием кнопки в интернете в соцсетях тысячи и сотни тысяч людей получают ложную информацию или сплетни. Не будьте из их числа, остановите, не распространяйте.
Когда мы начинаем чувствовать что-то неладное, не надо кричать, нужно совершить омовение встать на намаз и просить в земном поклоне:
«О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе от смут явных и скрытых».
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) прибегал к Аллаху от смут и побуждал к этому нас. Он сказал: «Просите Аллаха защитить от смут явных и скрытых».
Просим Аллаха, Пречистого от всех недостатков, избавить наше общество от смут и враждебности. Пусть Всевышний сделает наши сердца благодарными ко всему, что мы имеем, за ту безопасность, в которой мы находимся в Ульяновской области. И чтобы Аллах не дал возможность врагам нашей страны сеять смуту и дестабилизировать обстановку в России в целом. И Хвала Аллаху за мирное небо над головой.