Конкурс чтецов Корана 30.03.2014г.

30 марта 2014 года в мечети Нового города г. Ульяновска прошёл областной конкурс чтецов Корана, организованный Центральным духовным управлением мусульман Ульяновской области при содействии Совета муфтиев России и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Соревнование проходило по четырём номинациям:

  1. Знание наизусть 30 части Священного Корана младшая группа.
  2. Знание наизусть 30 части Священного Корана старшая группа.
  3. Знание наизусть 29 и 30 частей Священного Корана.
  4. Знание наизусть 28, 29 и 30 частей Священного Корана.

На конкурс были приглашены почётные гости из Совета муфтиев России, а также видные мусульмане, работающие в органах управления Ульяновской области, татарской автономии и предпринимательства.

В качестве почётных членов жюри были приглашены хафизы Корана (знающие наизусть Коран): Ислям хазрат Дашкин, муфтий Духовного управления мусульман Пензенской области, Руслан хазрат Баишев, преподаватель Московского исламского университета, Али хазрат Якупов , имам хатыб в Пензенской области.

_DSC3647

Торжественное открытие конкурса началось чтением Корана Али хазратом Якуповым. С приветственным словом выступил муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад хазрат Байбиков. Он ознакомил присутствующих с основными целями конкурса. Это — возродить духовные ценности нашей религии, побудить мусульман к изучению аятов Корана.

А так же выступил почётный гость конкурса, руководитель отдела по взаимодействию с духовными управлениями Совета муфтиев России, Али хазрат Хасанов.

_DSC3416-2

После этого приступили к основной части конкурса, это прослушивание участников на мастерство чтения Священного Корана. Радует то, что участников было много и разных возрастов, самому младшему участнику было 8 лет, а самому саршему под 40.

Был организован экран с проектором, в котором высвечивался билет с аятами, где зрители могли следить за чтением конкурсанта и перевод на русский язык для тех, кто не знаком с арабским языком.
С докладоми на тему «Достоинства Корана» выступили Ринат хазрат Саитов и Айназ хазрат Чурекеев имамы г. Ульяновска.

Зрители были довольны выступлением конкурсантов. Участники хорошо подготовились и казалось, что все они заслуживали передовые места, но жюри своими строгими подчётами баллов определили самых лучших. Ими стали:

В первой номинации:

  1. Байбиков Усман
  2. Байбиков Хасан
  3. Хайруллов Ильяс

Во второй номинации:

  1. Моисеев Радик
  2. Мухамметзянов Фаниль
  3. Закиров Анвар

В третьей номинации:

  1. Куряев Абдулла
  2. Асадуллозода Яхё
  3. Сюньков Умар

В четвёртой номинации:

  1. Зиннюров Салават
  2. Низамутдинов Ильяс
  3. Абульханов Камиль

_DSC3568

Победителям были вручены благодарственные грамоты и ценные призы. Участники, не занявшие места, также получили утешительные подарки.

Слово было предоставлено и почётным гостям. Али хазрат Хасанов зачитал послание председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиль хазрата Гайнутдина.

С поздравительным словом выступил председатель исполкома Ульяновской областной татарской национально -культурной автономии Рамис Фарукович Сафин.

В конце мероприятия с поздравительным словом выступил Мухаммад хазрат. По его словам, поставленные цели были достигнуты. Он поблагодарил муфтия шейха Равиль хазрата Гайнутдина, за оказанную им поддержку, и всех, кто внёс свой вклад в организации конкурса.

В завершении мероприятия были организованы праздничные столы для зрителей, участников и почётных гостей.

Надеемся, что Всевышний Аллах поможет нам продолжить эту традицию, и в дальнейшем проводить подобные конкурсы чтецов Корана. Просим Аллаха, чтобы принял от всех благие деяния и воздал наилучшим.

_DSC3607