НАСТАВЛЕНИЯ МУДРЕЦА ЛУКМАНА СВОЕМУ СЫНУ

 

Всевышний Аллах, пречист Он и возвышен сказал в суре Лукман 12 аята :
*«Мы даровали Лукману мудрость: «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – Богатый, Достохвальный»*.

Всевышний Аллах рассказал о Своей милости по отношению к праведному рабу Лукману. Он одарил его мудростью, т.е. правильными представлениями о вещах и божьих законах, а также заложенных в них тайнах и мудростях. Очень часто люди обладают знаниями, но лишены мудрости. Однако для того, чтобы стать мудрым необходимо обладать знаниями и уметь практически их использовать. Именно поэтому под мудростью часто подразумевается полезное знание и праведные деяния.

Когда Всевышний Аллах облагодетельствовал Лукмана этой великой милостью, ему было велено благодарить Аллаха за это щедрое вознаграждение и обещано, что в этом случае Аллах приумножит его вознаграждение и осенит его еще большей милостью. Аллах поведал о том, что благодарность и признательность приносит людям пользу, тогда как неверие и не благодарность ложится на их плечи тяжелым бременем.

Всевышний Аллах не нуждается в благодарности. И Он заслуживает всякой похвалы за то, что предопределил ослушнику такую судьбу. (Аль-Гъина) Богатство и самодостаточность являются неотъемлемыми качествами Аллаха, и Он достоин хвалы за Свои совершенные качества и прекрасные деяния, и это также является неотъемлемым качеством божественной сущности. Каждый из этих атрибутов являются качеством совершенства, а когда эти качества упоминаются вместе, то одно совершенство дополняется другим.

*«Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью»*. [ Сура Лукман 13 аят]

Толкователи Корана разошлись во мнениях по поводу того, был ли Лукман пророком или же он был праведным рабом. Всевышний сообщил нам только то, что ему была дарована мудрость и что он давал наставления своему сыну. Всевышний сказал:

*«Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его»*

Наставлением называются повеления и запреты, которые сопряжены с побуждением и предостережением. В наставлениях мудреца Лукмана упомянуты основные положения и главные принципы мудрости. Он повелел своему сыну искренне поклоняться одному Аллаху и предостерег его от многобожия, а затем разъяснил ему причину этого сказав:

*«ибо многобожие является великой несправедливостью»*

Из этого мы извлекаем очень полезное знание о том, что мудрость заключается в следовании по пути пророков, да благословит их Аллах и приветствует, в призыве людей и их воспитании на религии Аллаха. Следует начинать с самого важного, затем менее важного и т.д. И нет сомнения в том, что акида, единобожие и очищение умов и общества от ширка является основой основ, с которой следует начинать, и нельзя начинать с чего-то другого. И тот, кто оставляет этот путь (манхадж) и придумывает другие пути, тот сошёл с прямого пути и заблудился.

Абдуллах бин Масъуд, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Когда Всевышний ниспослал аят:

*«Те, которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, им будет безопасность, и они ведомы по прямому пути»* (аль-Ан’ам, 82 аят ), сподвижники испугались и сказали: «А кто из нас не причиняет себе зла?». На что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это не то, о чем вы думаете, это то, о чем сказал Лукман своему сыну:

*«О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью»*.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил сподвижникам то, что под «несправедливостью» в этом аяте понимается большое многобожие и большое неверие, за которое человек попадает под сильный гнев Аллаха и вечное наказание. Грех, который не прощается. И поэтому он ему сказал: *«многобожие является великой несправедливостью»*.

Далее Всевышний заповедал Своим рабам выполнять свои обязанности перед родителями и сказал:

*«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие»*. [ Сура Лукман 14 аят]

Аллах заповедал человеку хорошо относиться к родителям и непременно спросит его о том, соблюдал он эту заповедь или нет? Человек обязан благодарить Аллаха, поклоняться Ему, выполнять свои обязанности перед Ним и не использовать Божьи милости для совершения грехов. А наряду с этим ему велено почтительно относиться к родителям, говорить с ними кротко и учтиво, делать им добро, смиренно вести себя перед ними, уважать их, оказывать им поддержку и всячески избегать любых поступков и речей, которые могут обидеть их.

Аллах заповедал человеку поступать так и возвестил о том, что человек непременно вернётся к Аллаху, который ниспослал ему эту заповедь и обременил его этой обязанностью. И тогда Аллах спросит своего раба: «Соблюдал ли ты эту заповедь? Если ты соблюдал ее, то непременно получишь щедрое вознаграждение. Если же ты нарушал ее, то будешь подвергнут мучительному наказанию».

Говоря о причине, которая обязывает человека почтительно относиться к родителям, Всевышний Аллах напомнил о том, что мать носит своего ребенка в чреве, испытывая изнеможение за изнеможением. С момента зачатия беременная женщина становится прихотливой, болезненной, слабой и тяжёлой. Затем начинаются родовые схватки, которые причиняют женщине очень сильные боли. А после рождения ребенка она заботится о нем, воспитывает его и кормит его грудью в течение ещё двух лет. Разве человек не должен хорошо относиться к тому, кто переносит ради своего ребенка столько трудностей и вместе с тем испытывает к нему самую сильную любовь?

*«А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили»*. [Сура Лукман 15 аят]

Почитая родителей, нельзя повиноваться им тогда, когда они призывают человека приобщать к Аллаху сотоварищей. Ослушание родителей в этом вопросе не является непочтительным отношением к ним, потому что обязанности человека перед Аллахом важнее, чем его обязанности перед любым творением. «Нельзя повиноваться творениям, если при этом ты ослушаешься Творца».

Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Каждый сподвижник пророка (мир ему и благословение Аллаха) был обратившимся к Аллаху, и поэтому необходимо следовать их пути, поскольку Аллах повел их по прямому пути”.