Желательно поститься в этот месяц, а особенно в день ‘Ашура (10-е число) — вторник 11-12 октября.

День ‘Ашура – это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) и погубил фараона и его войско. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: “Это – благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным”. аль-Бухари 2004.

📉Абу Катада передал, что посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, спросили о посте в день ашуры, и он ответил: «Он является искуплением грехов прошлого года!» («Сахих» Муслима).

📖Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, передал, что пророк, мир ему и благословения Аллаха, не стремился отдавать предпочтение каким-то другим дням (для соблюдения поста) после рамадана до такой степени, как (пост в) день ашуры («аль-Муджам аль-Кабир» ат-Табарани. Шейх аль-Албани назвал это хадис хорошим в «Сахих ат-Таргиб ва ат-Тархиб», 1020).

🔴 Так же желательно поститься день за или день после, дабы не уподобляться иудеям и хрестианам:

📜Ибн ‘Аббас рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день Ашуры и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: “О посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Но перед наступлением следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался”. Муслим 1/151.

📚Ибн ‘Аббас говорил: “Поститесь девятого и десятого ‘Ашура и отличайтесь от иудеев!” ‘Абдур-Раззакъ 7839, аль-Байхакъи 4/287. Хафиз Ибн Раджаб, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердили достоверность.

🔵Так же от ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поститесь в день Ашура, и противоречьте иудеям и христианам: поститесь день до него или день после него» (Ахмад: 2154)

В этом году День Ашура будет во вторник будущей недели.