Торжественное мероприятие в честь Курбан — байрам

В 2023 году, в период с 28 июня по 1 июля, мусульмане всего мира отмечали один из двух великих праздников «Ид аль-Адха» или «Курбан байрам».
В эти дни верующие поздравляют друг друга, проводят время с семьями и навещают родственников, уделяют внимание нуждающимся и соседям, вне зависимости от их вероисповедания.
По традиции, мусульман России поздравили руководители государства и духовные наставники нашей страны: Владимир Владимирович Путин, поздравляя российских мусульман, заявил, что праздник «служит утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и справедливости», и отметил значимость мусульманской общины для межнационального и межрелигиозного мира, семейных ценностей и воспитания детей.
Муфтий России, шейх Равиль Гайнутдин в своём обращении вспомнил историю возникновения этого праздника и каким назиданием от Аллаха для человечества является эта история.

Это значимое событие для мусульман отметили во всех российских городах и провели торжественные мероприятия по этому случаю. Ульяновск не стал исключением, и в нашем городе с размахом отметили праздник. Массовые гуляния прошли во многих парках города.
2 июля торжественное мероприятие прошло в Александровском парке Засвияжского района. Организаторами мероприятия выступили Администрация города Ульяновска и Центральное Духовное Управление мусульман Ульяновской области.
Для посетителей по их интересам и возрастам были организованы различные события. Для женщин и детей конкурсы, игры, мастер-классы, сладкая вата, аттракционы и многое другое. Для мужчин состязания по борьбе, гиревому спорту, по окончанию которых были награждены медалями и призами победители.
Среди почётных гостей были: муфтий, председатель ЦДУМ Ульяновской области, Байбиков Мухаммад хазрат; председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области Сергей Сергеевич Панчин; заместитель председателя городской думы Денис Константинович Седов, которые в свою очередь выступили, поздравили и дали напутственные слова всем присутствующим.
Также хочется отметить и поблагодарить за поздравления мусульман нашего региона и правительственные телеграммы в адрес муфтия, председателя ЦДУМ Ульяновской области Мухаммада хазрата Байбикова от Губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских, глав районов, представителей общественных организаций, муфтиев регионов, духовных лидеров других конфессий, руководителей предприятий города, в том числе, от генерального директора АО «Ульяновскэнерго» Исмайлова Олега Захидовича.

Мы просим Аллаха, Господа миров, чтобы Он укрепил нас, объединил во благе, дал нам правильное понимание религии, спокойствие в сердцах наших, безопасность в жизни и поклонении!
Пусть Аллах примет от нас наши поклонения и простит нас! Амин