Отчетно-выборный съезд ЦДУМ УО.

 

 

10 января 2021 г., по обозначенному времени участниками Общественного Совета при ЦДУМ УО, состоялся очередной отчетно-выборный съезд мусульман Ульяновской области, а именно выборы Муфтия Ульяновской области, Председателя ЦДУМ УО на новый срок. Согласно Уставу ЦДУМ УО это 5 лет. Собрание было организовано при Заволжской мечети г.Ульяновска.

На съезд были приглашены делегаты от каждой религиозной организации ЦДУМ УО, прихожане их приходов и представитель администрации УО, коим явился начальник управления по внутренней политики УО Паховский Сергей Вячеславович.

Открывая съезд, действующий Председатель ЦДУМ УО, Муфтий Ульяновской области Байбиков Мухаммад хазрат поприветствовал всех участников съезда. Затем, по мусульманской традиции, Ильшат хазратом, имамом мечети в пос.Мостовая был прочитан отрывок из Священного Корана.

Далее Мухаммад хазратом было предложено избрать Председателя и секретаря Председателя собрания. Председателем единогласно избран главный юрист Юридического отдела при ЦДУМ УО Мингачев Альберт, секретарем же стал юрист-адвокат Юридического отдела при ЦДУМ УО Мифтахутдинов Альберт.

Председатель сьезда разъяснил регламент собрания, куда вошло:
— отчёт о проделанной деятельности ЦДУМ УО Байбиковым Мухаммад хазратом;
— выступления делегатов съезда;
— предложения кандидатов на место Председателя ЦДУМ УО;
— прения сторон;
— голосование между кандидатами.

Председатель собрания предложил выступить Мухаммад хазрату с отчетом о проделанной работе в течении предыдущего пятилетнего срока.

Мухаммад хазрат начал излагать свою речь в погодовом порядке. Например, он с радостью упомянул об успешном начале второго срока своего председательства, а именно об учреждении нескольких новых религиозных организаций при ЦДУМ УО, таких как МРО «Нур» в г.Димитровград и филиала МРО «Искренность» (р.п.Цильна) мечеть в с.Б.Нагаткино Цильнинского района.
Примечательно, что на торжественное открытие мечети в с.Б.Нагаткино почтил честь участием Губернатор Ульяновской области Морозов Сергей Иванович. А непосредственно строительство культового здания курировалось главой администрации Цильнинского района, ныне покойным Рамазановым Ханяфи Валиевичем.

Далее Мухаммад хазрат перечислил следующие достижения в последующих годах деятельности. Особо отмечен тот факт, если Мухаммад хазрат получил в наследие от первого муфтия ЦДУМ УО Алиуллова Фатых хазрата три прихода, то сегодня их количество только документально оформленных стало 17. Остальные же 5 приходов действуют на правах религиозных групп.
Естественно, Мухаммад хазрат упомянул и о некоторых сложностях ведения деятельности, касательно учебной деятельности, например, в связи со сложившейся эпидимиологической ситуации в области и в мире целом. Также и непростой остаётся финансовая составляющая часть деятельности Духовного управления. Хотя в течении 5 лет и получено 13 грантов из фонда «Развития Исламской культуры и просвещения» г.Москвы, которые выделяются при непосредственном участии ДУМ РФ под председательством Муфтия шейха Равиля хазрата Гайнутдина на общую сумму порядка 1700000 р., зачастую, как правило, работа ведется при безвозмездной помощи меценатов Ульяновской области.
Также, периодически возникают вопросы со сложностью оформления земельных участков при мечетях и, естественно, крайне остро стоит кадровый вопрос. Касательно последнего, то на сегодняшний день кадровая политика ЦДУМ УО в основном нацелена на обучение имамов (хазратов), преподавателей для мечетей в основном представителями местных религиозных организаций. Практически в каждой городской мечети г.Ульяновска ведутся воскресные и вечерние курсы для детей и взрослых.

ЦДУМ УО также продолжает тесное сотрудничество с Правительством Ульяновской области. Переодический губернатор УО организовывает встречи с имамами мечетей, посещает основные священные праздники мусульман. Также с участием представителей Правительства УО, местного самоуправления совместно проводятся мероприятия по противодействию религиозного экстремизма и терроризма, по работе и воспитанию молодежи, различные форумы.

Детальный отчет по деятельности ЦДУМ УО ведётся на официальном сайте ЦДУМ УО www.cdumuo.ru, печатном издании «Аль-Хидая» и социальных сетях, таких, как Utube, ВК, facebook и инстаграмм каналах.

Далее, Мухаммад хазрат предоставил сделать отчёт о финансовой деятельности ЦДУМ УО помощнику Рахманкулову Ильбару. После обобщающего отчёта, Ильбар сообщил присутствующим о вложении детального финансового отчета на сайт и группу Ватсапп.

Наконец, слово было передано участникам съезда, делегатам из мечетей. Прихожане, председатели приходов и имамы изложили доклады об удовлетворительном ходе деятельности ЦДУМ УО, и непосредственно Муфтия Байбикова Мухаммад хазрата. Также, прихожанином одной из мечети города были высказаны и некоторые замечания, как он об этом утвердил. Что примечательно Мухаммад хазрат принял критику в свою сторону вполне рационально и изложил свое видение поставленных вопросов. Суть одного из замечании заключалась в том, что Муфтий не отчитался о личной проделанной работе, как руководителя Духовного управления. Ответом же со стороны Мухаммад хазрата послужило то, что он не может и не имеет права говорить о достигнутых достижениях, как о своих личных, так как это работа общая, совместная, как прихожан, так и меценатов. Как говорится, критика — это источник прогресса, она нужна, порой и полезна.

Собрание продолжило предложения кандидатов и прения сторон. От имени имама мечети «Мубарак» Мухаммад Аббас хазрата был предложен кандидат в Председателя ЦДУМ УО имам мечети «Искренность» р.п. Абдулькарим хазрат Хуснутдинов. Других кандидатов предложено не было. После некоторых обсуждении, началась основная часть съезда — выборы Председателя ЦДУМ УО.
Первым был предложен на пост Муфтия УО Байбиков Мухаммад хазрат. Проголосовало большинство (?) делегатов «за» кандидатуру, трое против. За второго кандидата 10 (?) делегатов «против», трое «за». По итогам голосования выборы считались состоявшимися и большинством голосов на место Председателя ЦДУМ УО, Муфтия УО на новый срок избран Байбиков Мухаммад хазрат.

Отрадно отметить, что первым вышел поздравить второй кандидат Абдулькарим хазрат, пожав руку Мухаммад хазрату, с надеждой на дальнейшую совместную деятельность.

Подводя итоги, вновь избранный Муфтий Мухаммад хазрат передал слово начальнику управления по внутренней политики УО Паховскому Сергею Вячеславовичу.
Сергей Вячеславович поприветствовал, сообщил о том, что в настоящее время губернатор УО находится на стационарном лечении и идёт к выздоровлению. Далее отметил о том, что собрание оказалась весьма интересным, высказались все желающие, «все по честному, открыто», добавил он. В свою очередь, дал нам некоторые наставления по сохранности мира и спокойствия в регионе, особо отметил, что руководство области пристально наблюдает за ходом деятельности Духовных Управлений. «Хотя религия и отделена от государства, представители духовенства должны поддерживать тесные связи и добрые отношения с Правительством Ульяновской области и руководителями местного самоуправления в социально-бытовых отношениях», подытожил Сергей Вячеславович.

В конце, по доброй традиции, гостям было предложено пройти на трапезу, которую организовали в учебном корпусе на территории мечети.