Объединила общая проблема

6 декабря 2020 года в мечети города Димитровграда собралось много людей, которых объединила общая проблема — попытка со стороны частного лица отобрать у прихожан мечеть.

В минувшее воскресенье прошло мероприятие в поддержку прихожан Местной религиозной организации «НУР», они столкнулись с действиями людей, целью которых является передача мечети в частные руки.

Мероприятие в поддержку мечети было организованно Общественным советом при ЦДУМ Ульяновской области под руководством муфтия Байбикова Р.Ф.

Напомним, что ранее решением Димитровградского районного суда здание мечети по адресу г. Димитровград, ул. Гоголя, д. 80 перешло в собственность бизнесмена Гатауллова Ш.И. Он воспользовался в своих целях доверием мусульман, которые на стадии строительства мечети оформили ее на имя Гатауллова, а затем с него переоформили на религиозную организацию. Сейчас идут суды разных уровней, в которых определяется судьба данной мечети.

Отрадно, что в критичных ситуациях никто не остаётся в стороне от проблем джамаата и мусульмане готовы проявить единство в решении проблем, противостоя внешним угрозам. Для участия явились представители очень отдаленных уголков нашего региона, не пожалев времени и сил. Участие приняли также наши аксакалы, которые в своих выступлениях рассказали о том, что лишь единство — основная опора мусульман в наше непростое время. Своим примером они показали молодому поколению, что значит истинное следование словам Всевышнего в Коране:» Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь » (сура 3, аят 103)

Надеемся, что мероприятие в поддержку мечети и дуа, которые прозвучали на нем, достигнут своей цели и вокруг мечети г. Димитровграда воцарится мир и спокойствие.

Напомним, что человек теряет полностью право на свою собственность при передаче его в качестве вакфа. Перечислим их:

1) Когда вакф в форме недвижимости отдаётся под мечеть. Абу Ханифа считал, что совершение хотя бы одним человеком намаза после того, как соответствующее разрешение было дано владельцем, является моментом, когда он теряет право собственности.

2) Человек произносит открыто слова о том, что он учредил вакф, после которого потребовал у судьи (кадия) задокументировать этот факт. Абу Ханифа отмечал, что наличие судейского решения является достаточным основанием для прекращения возможных споров по поводу прав на

имущество, если оно ранее передавалось на благотворительные нужды в качестве вакфа.