«Стремитесь же опередить друг друга в благих делах». (сура Аль-Бакара, 148)

 

Всевышний велит нам совершать благие дела, и делать это раньше других. Какие же это дела, которые относятся к категории благих? Кормить бедняков, помогать старикам, давать много милостыни. Вариантов может быть много.
НО на сегодняшний день все меньше осталось людей, которые по-настоящему являются нуждающимися. И что уменьшилась возможность делать благие дела?
Конечно нет. В наше время одной из самых ценных валют является информация. И награда за обучение и передачу нужной информации безмерна. Слава Аллаху, в Ульяновской области в период с 31 декабря по 5 января провели крупный образовательный семинар посвященный теме «Ислам — послание милости и мира всему человечеству»
В мечетях нашего города выступали проповедники из других регионов. Поднимались очень важные, насущные проблемы.
Был приглашен на цикл лекций Идрис хазрат Галяутдинов. Известный автор прочитал уроки в мечетях “Ихсан” в Новом городе, “Мубарак” на Верхней Террасе и “Баракят” в Засвияжском районе.
Уважаемый хазрят затронул важную для каждого верующего тему — “Очищение сердца” Простым и понятным языком Идрис Шарипович объяснил важность работы над такими качествами как высокомерие, зависть, лицемерие, показуха. Каждый, стремящийся к Раю, должен стараться избегать их. Стараться и самому быть лучше, и мотивировать к этому своих родных и близких, друзей и знакомых. Ведь если сердце испорчено, то и весь организм страдает.

Также в мечети “Ихнсан” в Новои городе читал лецию доктор шариатских наук Абдуррахман Галяутдинов. Он дал очень ценный и важный в наше время урок по желательным и дозволенным действиям в договоре займа.
«Кто даст в долг человеку, который находится в затруднительном положении, тому за каждый день записывается награда, подобная награде милостыни (садаки), которая равна сумме долга, выплаченной должнику, пока не наступит срок уплаты долга.
Но если наступит срок уплаты долга и он даст отсрочку должнику, то ему за каждый день записывается награда, подобная награде милостыни, которая равняется удвоенной сумме долга» Этот достоверный хадис разбирал ученый в своей лекции.

Как зарабатывать на достойное пропитание себе и своим детям? Таким вопросом каждый день задаются тысячи мусульман. Не все виды заработка разрешены в нашей религии. Подробно этот вопрос осветил финансовый советник и аналитик инвестиционных портфелей КУМАР МУХАМЕТЗЯНОВ. Брат подробно рассказал о заработке на рынке ценных бумаг и инвестировании.

Очень важные вопросы поднял в своем уроке Рамиль хазрат Юнусов, имам мечети «Иске Таш» г.Казань. Имам говорил о важности нравственности. Рассказывал об отношениях в семье, в обществе.
Поднимал, в легкой шуточной форме, как мудро уступать друг другу, знать и подстраиваться ради долгих и счастливых отношений. “Какую пользу мы получаем от акыды сегодня. Какую пользу получаем от сунны Пророка صلى الله عليه وس сегодня” По этим темам имам дал только вводную лекцию, так как тема очень широкая.
Лекции хазрята получили отклик среди нашей уммы.
На видеоканале мечети Мубарак было много отзывов и благодарностей за проведенный семинар.

Также в качестве спикеров были Рифат Сигбатуллин, г.Пенза, Абдульхаким Джафар, г.Вольск, имам мечети.
Рифат Сигбатуллин работал по теме: “Общаемся согласно Сунне». Из лекции мы узнали как Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم завоевывал сердца людей, что мы должны знать о человеке при общении, как находить взаимопонимание, как быть услышанным и понятым. Дал отличные рекомендации по семейным отношениям, как правильно подходить к воспитанию детей. Что к каждому человеку есть подход, и с каждым можно наладить благоприятные отношения.

Брат Абдулхаким Джафар имам мечети г. Вольск в доходчивой и понятной форме раскрыл причины черствости сердец. Все примеры подкреплял доводами из Корана и пречистой Сунны.
И не только обозначил проблему жесткости сердца, дал симптомы этой болезни. Но и дал рецепты лечения этого страшного недуга — черствое сердце. Объяснил, что прямыми обязанностями мусульманина являются не только выполнение пяти столпов ислама, НО и быть правдивым, добрым, воспитанным, не приносить зла другим людям и многое другое. Что мусульманин не заканчивается на пяти основных поклонения, хотя они тоже очень важны, а только начинается.

Брат Руслан Тавдиряков мусульманский блоггер, ведущий интересный и современный контент в социальных сетях. Широко осветил новые для нашей уммы темы. Особенно для молодого поколения.
Брат объяснил Как производить контент, интересный и привлекательный для аудитории. Дал пример из Корана, как пользоваться своим языком, рассказал об ответственности за ту информацию, которую размещают в сети интернет. Как реагировать на хейтеров и исламофобов в сми и соцсетях. Порекомендовал как следовать по стопам Пророка عليه السلام в современной России- честно без лозунгов и иллюзий.

Одним из самых известных приглашенных был политический деятель, востоковед Руслан Курбанов. Нашумевший автор провел цикл лекций для ульяновского джамагата.
Руслан Курбанов — российский политолог, общественный деятель и обозреватель, директор фонда поддержки гуманитарных инициатив “Альтаир” г. Москва, кандидат политических наук, научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук.
Публицист Руслан Вячеславович неоднократно выступал на общественных российских телеканалах. Поднимал важные политические темы. Автор имеет большую аудиторию в социальных сетях. К нему прислушивается аудитория из многих регионов, но в основном с Кавказа.
Курбанов очень подробно, с теплотой рассказал о Фатых хазряте о его неоценимом вкладе в развитие ислама в нашей стране и конечно в нашем регионе. Мусульмане старшего поколения, помнят Фатых хазрята, тогда как молодым нужно о нем рассказывать. Что и сделал уважаемый спикер.
Встреча с Курбановым проводилась на двух площадках: в мечети “Мубарак” Верхняя терраса, и на дополнительной площадке. В отеле “Рэдиссон” была проведена лекция: “Важность формирования сознания мусульманина с учетом всех вызовов и перспектив для развития”

Лекции всех вышеупомянутых спикеров можно прослушать на каналах Ютуб “Мечеть Мубарак” и ЦДУМ Ульяновской области.

Польза таких мероприятий неоценима. Это и объединение нашей уммы, и обучение наших братьев и сестер, и самое главное стремление к довольству Всевышнего. Хотим отметить имама мечети и прихожан мечети “Мубарак” в их благодатном вкладе в деле распространения знаний и организации семинара на территории мечети.

Выражаем огромную благодарность руководству муфтията, всем хазрятам наших мечетей и приезжим гостям. Пусть Аллах будет доволен вами.