Ульяновские мусульмане организовывали доставку еды на дом в Рамадан

 

Рамадан в 2020 году стал самым необычным для всех мусульман всего мира. Эпидемия коронавируса наложила свой отпечаток на этот священный праздник и заставила нарушить его традиционное проведение.

Разумеется, пост никто не отменял, и каждый мусульманин воздержался от пищи, питья и дурных мыслей. Но в 2020 году наложили запрет на проведение привычных вечерних трапез, коллективных молитв в мечетях. Во всех странах, в результате запрета на массовые мероприятия, опустели мечети. И было принято решение выполнять намазы в домашних условиях в кругу самых близких людей.

Период Рамадана недолгий, всего лишь месяц. Надеемся, что многие максимально продуктивно провели эти дни и извлекли выгоду для себя. Проявив  милосердие и щедрость подобно тому, как Всевышний проявляет свою бесконечную милость нам. Дав милостыню, проявив сострадание, оказав помощь – лишь малая часть того, как можно выразить свою благодарность Всевышнему за это.

В мечетях города Ульяновска при Центральном Духовном управлении мусульман Ульяновской области почти ежедневно готовились ифтары для раздачи малоимущим, многодетным семьям, старикам, а также братьям и сестрам по вере. Каждая мечеть готовила более 150 контейнеров с едой и раздавалось за час до разговения.

В сложившейся ситуации в стране в период Священного месяца мусульмане не растерялись, а нашли в этом благом, в прочем, как и подобает любому правоверному мусульманину, не отчаиваться, а извлекать пользу. Доставка еды на ифтар на дом может в дальнейшем стать еще одним из способов радовать людей и получить награду от Аллаха. Ведь не каждый может прийти в мечеть или в кафе, кому-то мешают обстоятельства, проблемы или старость, а доставка еды — прекрасная возможность не оставить в стороне тех, кто действительно нам дорог. Мы, мусульмане, как единое целое. Для нас дороги каждый брат и сестра по вере.

Надеемся, что вы максимально подпитали свою душу до следующего месяца поста и молитв.

«Поистине, есть в раю врата, именуемые «Ар-Райян», через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них, а после того как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них» (Аль-Бухари).