Жителям Карсунского района была оказана помощь со стороны местных мусульман

 

Рамадан — месяц великой милости Всевышнего. Это месяц, который дает возможность восполнения упущенного, возмещения долгов, исправления ошибок и недостатков, возможность обновления жизни.

Держать пост — значит воспитывать сердце на всех уровнях. Во время поста утончаются чувства и духовные переживания. Так, когда пророк Йусуф (‘алейхи салям) стал визирем и был назначен распределителем казны, то раздавал пищу, будучи голодным, чтобы понять состояние испытывающих голод и нужду.

Людей, которые переживали трудные испытания, находились в нужде и тяготах, в этот месяц ожидали радость и надежда. В месяц Рамадан мусульмане выплачивают «закят», «фитр-садака», дают милостыню, чтобы по возможности облегчить положение тех, чьи лица давно не озаряла счастливая улыбка, а глаза потухли от жизни в постоянной нужде и страданиях.

К сожалению, этот Благословенный месяц прошел с определенным испытанием для всех мусульман. Пандемия короновируса охватила все регионы страны, исключением не стал и Карсунский район Ульяновской области.

Режим особых ограничений и жесткой самоизоляции был введен в Карсунском районе, так как большое количество человек заболели коронавирусом, и мечеть пришлось закрыть.

На постах дежурили по 12 часов работники администрации и полицейские. В муниципалитет были стянуты медицинские силы из Ульяновска и соседних районов. До позднего вечера медики вели прием пациентов.

Мусульмане Карсунского района во главе с имамом Дамир-хазратом Шамшетдиновым заботились о медицинском персонале и дежуривших на постах работниках администрации, каждый день готовя для них еду.

По словам Дамир-хазрата, администрация предоставила список семей, которые нуждались в поддержке. В течение всего месяца Рамадан мусульмане Карсуна помогали этим семьям продуктовыми наборами. Также была оказана помощь жителям села Нагаево.

Как было отмечено имамом Карсунского района, пост для раба — это великое очищение, подобное шлифовке, это обретение тонкости и

чувствительности души, прохождение сердца через фильтр, его оживление и волнение.