Объекты религизных организаций отныне под опекой Правительства РФ.

 

Живя в правовом государстве, руководители религизных организаций и ее приходской совет порой сталкиваются с различного рода юридическими актами и постановлениями со стороны властей нашей Родины. Особенно, после пресловутого «закона Яровой», пришлось организовывать мероприятия консультативного характера под представительством ведущих адвокатов, специализирующихся на религиозно-правовых нормах Конституций Российской Федераций, дабы разобрать все тонкости и важные моменты, вытекающие из законодательных актов.
Очередной, такого рода «консилиум» прошел 25 сентября при мечети «Медина» г.Ульяновска. Правозащитной организацией — Гильдией экспертов по религии и праву г.Москвы был организован вебинар на тему «Требования к безопасности объектов религиозных организаций».
Предпосылкой к вебинару стало постановление Правительства РФ от 05.09.2019 г. «Об утверждении требований к антитерристической защищенности объектов (территорий) религиозной организаций и форма паспорта безопасности объектов (территорий) религиозной организаций», подписанный Председателем правительства РФ Д.А.Медведевем.
Юрист, адвокат высшей категории, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву Инна Владимировна Загребина подробно разъяснила суть содержания постановления, акцентировала внимание на предстоящих требованиях к религиозным организациям:
— «паспорте безопасности религиозной организаций»;
— разделение на категории религизных организаций, исходя из объема площади и некоторых других факторов прописанных в постановлении;
— предстоящем оформлении соответвующей документаций.
Также адвокатами было отмечено, что требования к безопасности объектов (территорий) религиозных организаций повлечет за собой немалые материальные расходы, в соответствии с присвоенной категорией объектов. В то же время, категорирование религиозных организаций должны проводить соответствующие органы власти. И, в зависимости от определенной категории, на религиозную организацию накладываются требования к безопасности, далее паспортизация.
Подытоживая результаты вебинара, можно сделать следующие выводы.
1. Данным постановлением Правительство РФ проявляет заботу о религизных организациях, уделив особое внимание на защиту от террористических атак, соответственно предприняв соответствующие меры по безопасности при чрезвычайных происшествиях на объектах религизных организаций.
2. Налагает обязательства к проведению определенной документации и дальнейшее выполнение требований, что для ряда религизных организации станет нелегким обременением.
В свою очередь, ведущие вебинара уверили нас в том, что не все религизные организации попадут под категорию паспортизации и, что без соответствующего уведомления от органов власти и проверки объектов религиозных организаций, руководителям религизных организации не следует предпринимать какие-либо шаги подготовке к паспортизации объектов религизных организаций.
После проведения данного вебинара, естественно, появились вытекающие из поднятой темы вопросы, для ответа на которые потребуется дополнительная консультация юристов и адвокатов руководителям местных религизных организаций.
Со своей стороны коллектив ЦДУМ УО, имамы и руководители религизных организаций выражают признательность за проявленную заботу правозащитных организации, в частности Гильдию экспертов по религии и праву, за проведение с их инициативы подобного рода мероприятий. Также выражают благодарность юристам и адвокатам г.Ульяновска, которые стали причиной участия в вебинаре имамов ЦДУМ УО.