Возродим историю мечетей Ульяновска!

В 60 км от Ульяновска расположено татарское село Новые Тимерсяны Цильнинского района. По селу протекает речка Тимерсянка и неподалеку возвышается духовный храм — мечеть, построенная по мотивам исконно-татарской архитектуры.
Мечеть в татарском селе — это некий духовный центр, можно сказать главная достопримечательность для жителей и гостей села. Народ дорожит этим и хранит историю возрождения мечети и помнит первопроходцев, инициаторов и строителей.
И нынешний год для села Новые Тимерсяны стал юбилейным. 30 лет назад прозвучал первый азан, призыв на намаз, с минарета мечети, село озарилось благодатью от Аллаха.
В связи с этим, имам-хатыб мечети Дамир-хазрат, прихожане и жители села решили собрать гостей и отметить круглую дату, возродить историю села и мечети, созвав гостей со всей области.
Мусульманская религиозная организация «Тимерсянская» входит в состав Центрального Духовного управления Ульяновской области.
В честь знаменательной даты мечети было созвано более 350 гостей. Для всех был приготовлен отменный плов и полные столы различных яств по национальным традициям. Основной мыслью проведения мероприятия было не сколько отметить юбилей, а столько собрать всех односельчан вместе в одном месте, создав тем самым, повод для встреч родных, близких, проживающих в далеких городах и селах, знакомство с нынешним бытом и религиозной составляющей села.
На праздник мечети начали собираться с раннего утра и для большинства гостей и сельчан это было долгожданное и значимое мероприятие.
По традиции Ислама, первым прозвучало красивое чтение Священного Корана из уст хафиза Корана, Мухаммад Аббас-хазрата. Вступительную речь начал Председатель ЦДУМ УО, муфтий Мухаммад-хазрат Байбиков, поприветствовал и пожелал всем мусульманам и жителям села Новые Тимерсяны дальнейшего развития Исламских ценностей в семьях и духовного возрождения в общем. Уместно добавить и то, что с минарета мечети в Тимерсянах звучит ежедневный пятикратный азан, практически на каждом намазе присутствуют прихожане. В осенне-зимний период проводятся занятия по религиозным дисциплинам. Далее, с поздравительными словами выступил представитель правительства Ульяновской области — Председатель правления Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Гайнетдинов Руслан Шавкатович. Также выступили глава администрации МО «Цильнинский район» Мулянов В.В., глава Тимерсянского сельского поселения и другие гости.
В исторический экскурс ввел сам имам-хатыб мечети Дамир-хазрат. Отметил, что идейным вдохновителем постройки мечети был коренной житель Новых Тимерсян Алиуллов Санатулла абый, первый Хазрат села после долгого отсутствия мечети. В свою очередь, его сын — Алиуллов Фатых-хазрат явился инициатором создания ЦДУМ УО в г.Ульяновске, тем самым став Председателем данного Духовного управления. Параллельно Фатых-хазрат исполнял обязанности имам-хатыба мечети в заволжском районе г.Ульяновска. Внутри здания мечети в Тимерсянах сохранился первичный архитектурный оттенок с объемными дубовыми дверьми, сохранились книги на старо-татарском языке.
После всех выступлении муфтий Мухаммад-хазрат зачитал приветственное письмо Председателя ДУМ РФ, муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина, также вручил от имени ЦДУМ УО благодарственные письма уважаемым гостям и аксакалам села, активным прихожанам мечети, организаторам мероприятия. В завершение, Абдулькарим-хазрат, имам-мухтасиб Цильнинского района сделал дуа, обратился с мольбами к Аллаху, чтоб Всевышний принял все старания для развития духовных ценностей в селе и вознаградил всех оказавших посильную помощь в организации праздника. Ведь для такого масштабного, по сельским меркам, мероприятия было заколото 8 туш баранов, арендован огромный шатер для угощения. Незадолго до мероприятия общими усилиями проделан весьма объемный косметический ремонт мечети. Дамир-хазрат выразил всем огромную благодарность и пригласил всех гостей за праздничные столы.
Поистине, ценность подобных мероприятий огромен. Возрождение истории своих местных достопримечательностей, укрепление родственных связей, пропаганда жизни в сельской местности и, конечно, призыв возвращению к своим исконным духовным ценностям. Народ храним своей историей, культурой и религиозной самоидентичностью. Да хранит всех Аллах в благоденствии и в мирном сосуществовании!