Детский семинар!

С окончанием учебного года наступили летние каникулы — это прекрасная и самая долгожданная пора для детей, которую любят и ждут все без исключения. Однако родители вновь задумываются над проблемой организации детского отдыха: куда пристроить ребенка, чем его занять и увлечь, чтобы отгородить от пагубного влияния улицы, неблагонадежных сверстников и компьютерных игр, а каждый день приносил что-то новое, был наполнен интересным содержанием, а воспоминания о летнем времени, и интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

По Милости Всевышнего, при мечетях города ежегодно организуются летние курсы, на которых дети постигают азы религии, приобретают новых друзей, активно занимаются спортом — и все это происходит под руководством уважаемых хазратов и их помощников! Такая возможность полноценно и правильно организовать отдых детей решает наиболее актуальные проблемы, стоящие перед родителями.

Хвала Всевышнему, этот год не стал исключением, и при поддержке ЦДУМ УО и лично муфтия УО Мухаммад – хазрата Байбикова при мечетях города и области были организованы детские курсы по схеме «Группа дневного пребывания». Примечателен тот факт, что не так давно бывшие участники подобных летних лагерей в этом году смогли попробовать себя уже в качестве вожатых. Многолетний опыт помог составить насыщенную программу и особую систему поощрений. На протяжении всей смены дети получали углубленные знания по основам религии, читали и заучивали Коран, усиленно занимались общей физической подготовкой, акцентируя внимание на тех видах спорта по которым на протяжении учебного года на уроках физкультуры сдаются нормативы. Большое внимание уделялось вопросам дисциплины.

Особый интерес представлял эксперимент на базе курсов при мечети Нового города. Это особая форма поощрений, когда дети в течение дня зарабатывали баллы за примерное поведение, прилежно выполненные задания. По итогам недели, дети, набравшие необходимое количество баллов, получали заслуженную награду – участие в походе, где строили шалаши, импровизированные переправы через речку, играли в волейбол, жарили сосиски на костре, знакомились с природой, что наиболее актуально среди нынешней молодежи в век гаджет-зависимости.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть неоспоримую пользу подобных курсов как для детей, так и для общества в целом. Именно такой формат организации досуга позволяет решить вопросы духовного и физического воспитания, правильного формирования личности, когда отовсюду навязывается подмена жизненных ценностей.

Просим Всевышнего принять наши благие дела и помочь нам вырастить достойное праведное потомство, которое в будущем станет неотъемлимой частью полноценного общества