Имамы центрального духовного управления мусульман Ульяновской области во главе с Муфтий Байбиков Мухаммад стали делегатами VIII Всероссийского Форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

 

 

Имамы центрального духовного управления мусульман Ульяновской области  во главе с Муфтий Байбиков Мухаммад стали  делегатами VIII Всероссийского Форума татарских  религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Сегодня же форум начинает работу в секционных заседаниях.

В НКЦ «Казань будет работать секция «Ислам и татарская национальная идентичность», в Академия наук Республики Татарстан —     «Болгарская Исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли», в министерстве культуры Республики Татарстан — «Мечеть и татарская семья», в IT-парке — «Ислам и СМИ».

Докладчиками на пленарном и секционном заседаниях будут известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании Форума. Планируется, что по итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

На форум приглашены 1050 человек, представляющие Республику Татарстан и 68 регионов Российской Федерации. Пленарное заседание запланировано на 19 мая в здании ТГАТ им. Г.Камала с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Вечером делегатов ждут в камаловском театре. Здесь будет представлен спектакль И.Юзеева «Мой белый калфак».