Знаменательное событие произошло 3 сентября 2016 г. в селе Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области

Мечети – это места успокоения души и сердца мусульманина в суете беспрерывных проблем и беспокойств. Мечети – это дома, в которых верующие находятся в гостях у Творца, перед которым стоят в молитвах.

Знаменательное событие произошло 3 сентября 2016 г. в селе Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области – долгожданное открытие мечети. Необходимость данного культового сооружения в этом месте назрела давно, в округе много небольших населенных пунктов с жителями, исповедующими ислам, но не имеющие возможность постигать свою религию, посещать пятничные проповеди, праздничные намазы.

Мероприятие открыл мухтасиб Цильнинского района Рустам хазрат Хуснутдинов.

На торжественную церемонию открытия собралось более 500 местных жителей и гостей. Присутствовала большая делегация от СМР и ДУМ РФ: сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас – хазрат Бибарсов, который от имени шейха Равиля Гайнутдина поздравил собравшихся с большим событием в жизни мусульман области и вручил подарок от его имени, председатель Духовного управления мусульман Пензенской области Ислам хазрат Дашкин отметил высокий уровень мероприятия, муфтий ЦДУМ УО Мухаммад хазрат, муфтий республики Мордовия Абдуль Хакк хазрат выступили с поздравительной речью.

На столь значимое мероприятие приехали и первые лица области — врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и депутат ГД РФ Владислав Третьяк. Сергей Иванович так же поздравил с этим знаменательным днём для мусульманского общества и высказал слова благодарности всем присутствующим за их вклад в развитие района и области. Владислав Третьяк так же присоединился к словам Морозова и отметил, что мечеть укрепляет душу, а спорт тело. Для этого в регионе строятся мечети, храмы и запускаются много спортивных объектов.

Глава администрации Цильнинского района Ульяновской области Рамазанов Ханяфи Валиевич поздравил местных жителей с этим днём и выразил надежду что данная мечеть не будет пустовать, а сделает свой вклад в духовно-нравственное развитие района.

От имени РПЦ выступил служитель церкви п. Арбузовки Игорь Игоревич Пашменов, который высоко оценил ту работу, которую проводит глава района Рамазанов, создавая комфортные условия для верующих, для работы духовенства как мусульман, так и для христиан. Что и даёт хороший результат в многонациональном районе.

Особо хочется поблагодарить за активною работу Рустам хазрата Хуснутдинова, который не жалея сил, здоровья и времени смог построить данную мечеть. Только благодаря его старанию и активности удалось привлечь ту финансовую помощь, которая хватила на строительство, основная часть которой — частные пожертвования. Ведь по мимо отсутствия финансирования на начальном этапе строительства были и противники строительства мечети, и даже были попытки, поджога её, но по милости Всевышнего выгорело только незначительная часть. И после таких препятствий вдвойне приятно открывать эту мечеть. Пусть Всевышний вознаградит Рустам хазрата своими благами и построит дом в Раю инша Аллах.

В этот день даже погода была благосклонна к верующим, после торжественного открытия Рустам хазрат пригласил всех присутствующих за праздничный стол.

Открытие мусульманского храма послужит развитию духовности жителей района. Теперь местные верующие постоянные гости в новой мечети, ведь его двери открыты всегда.