Про детей любят говорить – «Они наше будущее!»

 

Про детей любят говорить – «Они наше будущее!». И порой забывают, что на самом деле дети, прежде всего – наше настоящее. Прямо сейчас они существуют, развиваются, общаются с миром, требуют нашего внимания и поддержки, и именно сейчас мы закладываем ту основу, ту систему мировоззрения, тот фундамент, на которых будет строиться их дальнейшая жизнь.

4 ноября 2018 г. в учебном корпусе при мечети Нового города прошел областной молодежный форум «Молодежь и традиции Ислама». Это уже второй форум, проводимый ЦДУМ УО при поддержке СМР России и непосредственно муфтия — Шейха Равиля Гайнутдина.

В рамках данного проекта руководство ЦДУМ УО проводит ликбез среди молодежи в области экономики, социального образования, здоровья, спорта, помогает молодежи найти свое место в современном обществе, выбрать свое профессиональное будущее. На форум были приглашены специалисты в различных областях it-технологий, религии, тайм-менеджмента, менеджеры различных направлений, руководители производств, которые делились своими знаниями и опытом.

Возраст участников варьировал от 13 до 22 лет. Общее число участников составило около 100 человек. В основном, были представители г. Ульяновска, г. Димитровграда, Цильнинского, Карсунского и Старомайнского районов. Юноши были разделены на 3 группы. Лекции, семинары и практические занятия подобраны были таким образом, чтоб их темы были наиболее актуальными для каждой возрастной группы.

Отдельное внимание хочется уделить подаркам от организаторов и спонсоров молодежного форума. В числе всего прочего, была книга «100 великих людей Ислама». Выбор на данную книгу пал не случайно. Через интернет и телевидение молодежная субкультура насаждает вымышленных героев, под час с низким уровнем нравственности, отсутствием перспектив на будущее и без стремления к созиданию. В данной же книге приведены подлинные истории великих мусульман, оказавших неоценимую пользу в деле распространения религии, становления и защиты государств, гражданами которых они являлись.

Почетный гость форума председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области — Гайнетдинов Руслан Шевкатович поблагодарил за ту работу, которую ведет ЦДУМ УО в направлении воспитания молодежи, рассказал о необходимости вовлечения их в активную общественную, спортивную, научную деятельности, и, конечно же, в предпринимательскую, т.к. именно этот вид деятельности составляет основу экономики, основу активного гражданского слоя населения. Руслан Шевкатович привел пример татарских меценатов времен Российской Империи, построивших в свое время много мечетей, медресе, реализовавших множество благотворительных проектов, которые по роду своей деятельности были промышленниками и лидерами в своей области. Данные традиции не должны быть утрачены в наши дни, а нынешняя молодежь должна двигаться в этом направлении, чему несомненно способствует, в том числе, и данный форум.

Очень важно помочь молодым людям раскрыть свой потенциал, не допустить их «праздного шатания по улицам» и оградить от пагубного влияния асоциальных личностей, сформировать достойных членов нашего общества, которые на практике смогут показать все красоту Ислама.