Наступление Рамадана

28 июня 2014 года наступил долгожданный для нас всех месяц Рамадан. Пост в этот месяц, обязателен, так как один из пяти столпов Ислама.

Год в мусульманском календаре состоит из 12 лунных месяцев, как об этом  сообщил нам Всевышний Аллах: 

«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю» (Св. Коран, сура «Покаяние»: 36)

Мусульманские месяца состоят из 29 или 30 дней. Начало  месяца в мусульманском календаре определяется при появлении нового полумесяца в небе.

Таким образом, наступление месяца Рамадан определяется по обнаружению в небе молодого месяца в ночь 29-го Шабана (название мусульманского месяца предшествующего Рамадану).

По этому поводу Всевышний Аллах говорит: 

«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (Св. Коран, сура «Корова»: 185).

             Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: 

«Начинайте поститься когда увидите ее (новую луну) и прекращайте поститься когда увидите ее» (Муслим).

Если же месяц не появился на 29-й день Шабана, то следующий день будет считаться 30-м Шабана, а первый день Рамадана наступит после него.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: 

«Не поститесь, пока вы не увидите полумесяц и не разговляйтесь (т.е. не завершайте месяц Рамадан), пока вы не увидите его (полумесяц). А если вы не увидели его по причине облачности, то завершите предшествующий месяц (Шабан) тридцатью днями». (аль-Бухари).

Примечательно то, что для объявления о начале Рамадана, достаточно того, чтобы новый месяц увидел один благочестивый мусульманин.

Ибн Умар (да буден доволен им Аллах) рассказывал: 

«Люди пытались разглядеть новый месяц, и я сообщил Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), что увидел его. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) начал поститься и повелел людям сделать то же самое» (Абу Дауд, достоверность хадиса подтвердил шейх Альбани).

Что же касается окончания месяца Рамадан и видения нового месяца Шавваля, то для этого нужно  свидетельство двух благочестивых мусульман. На это указывает другой достоверный хадис, в котором Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: 

«Если засвидетельствовали два мусульманина, то начинайте и заканчивайте пост в Рамадан» (Ахмад, достоверность хадиса передал шейх Альбани)

Ни для кого не секрет, что в последнее время часто возникают разногласия по поводу начала и окончания месяца поста.

Многие исламские ученые передали единогласное мнение ученых о том, что недозволенно пользоваться астрономическими вычислениями для определения начала и конца месяца Рамадан.

Шейх аль-ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Нет сомнений в том, что Сунна и единогласное мнение сподвижников указывают на то, что нельзя опираться на астрономические вычисления.

В достоверных хадисах, которые передали имамы аль-Бухари и Муслим Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Поистине мы являемся безграмотной общиной: мы не можем ни писать, ни считать. Начинайте поститься когда увидите ее (новую луну) и прекращайте поститься когда увидите ее» 

Имам Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Передал Ибн аль-Мунзир о единогласном мнении, что нельзя опираться на астрономические вычисления в установлении поста».