Прошла конференция «Роль имама в современном обществе»

В минувшую субботу 19 декабря Центральное духовное управление мусульман Ульяновской области провело конференцию на тему «Роль имама в современном обществе». Целью данной конференции было донесение до прихожан мечетей, председателей, приходских советов и вообще активистов мечетей, насколько благосостояние общества зависит от духовных руководителей и наставников.
Были приглашены уважаемые муфтии соседних регионов, в том числе сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий духовного управления мусульман Саратовской области, имам духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас хазрат Бибарсов, начальник департамента внутренних дел СМР Али хазрат Хасанов, муфтий духовного управления мусульман Пензенской области Ислям хазрат Дашкин, муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Абдульхак хазрат Исхаков.
На мероприятии присутствовали также представители власти, в том числе начальник департамента национальной политики Ульяновской области Сергей Владимирович Миронов, глава администрации Цильнинского района Ульяновской области Ханяфи Валиевич Рамазанов.
В своём выступлении Мукаддас хазрат осветил обязанности мусульманской общины по отношению к религиозным организациям, имамам. Муфтий обратил внимание на то, что государство отделено от религии и соответственно не содержит священнослужителей, а содержать их должны сами мусульмане. Подобно тому, как мужчина содержит свою семью, он так же должен вносить свои лепту в содержании религиозных деятелей. Хазрат так же привёл несколько примеров из жизнеописания нашего первого имама и наставника пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, как он решал проблемы своего времени, как он реагировал на радикальный настрой язычников. Муфтий посоветовал всем присутствующим читать и чаще обращаться к жизнеописанию нашего пророка и применять его методы в нашей современной непростой жизни.
Затем выступил Али хазрат Хасанов, который зачитал приветственное письмо председателя Совета Муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия-шейха Равиля хазрата Гайнутдина, при поддержке которого было организовано данное мероприятие. Равиль хазрат в своём письме указал на важную роль имамов. Он оотметил, что имамы это не только священнослужители, но и наставники, психологи, люди чувствующие настроение народа. Приводя примеры из жизни Российской уммы, хазрат указал, что быть имамом, во все времена означало рисковать своей жизнью.
Ислям хазрат в своём выступлении подчеркнул, что имам переводится как впереди стоящий, что имам несёт огромную ответственность на намазе, в общении молящихся с Аллахом. Он так же должен чувствовать, что несёт ответственность и в жизни общества. Он должен обладать религиозными знаниями, быть примером в богобоязненности и благонравии.
Муфтий Республики Мордовии Абдульхак хазрат напомнил, что имамы – это наследники пророков, а пророки не оставили после себя ни золотых ни серебряных монет, а оставили знания. И имамы ведут за собой общество посредством этих знаний. Муфтий так же процитировал перевод аята из Корана в котором говорится: «Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения». После того, как хазрат перечислил обязанности имама, он перешёл на обязанности общины, упомянув, что имам не может один вести все дела у него должны быть помощники. Слушаться имама и подчиняться ему, ведь это и есть коллективное сосуществование. Мусульмане должны защищать имама и обеспечивать его материально, ведь кроме самих же прихожан никто не будет его обеспечивать.
В завершении конференции выступил организатор мероприятия председатель ЦДУМ УО муфтий Мухаммад хазрат Байбиков. Как и полагается, муфтий поблагодарил всех участников конференции, Равиль хазрата Гайнутдина за поддержку в организации мероприятия. Своё выступление хазрат разделил на две части; первая часть касалась непосредственно имама как руководителя мечети и прихода. Это мероприятие, — подчеркнул муфтий, — не организовано чтобы указывать имамам что и как он должен делать, а оно должно раскрыть обществу насколько важна миссия имамов, их роль в противодействии радикализма и экстремизма. Вторая часть касалась окружения имама. Об этом и в Коране указывается, что должен быть совет. Приходской совет для этого и создан, чтобы советовать, помогать, а когда нужно и критиковать здоровой критикой без скандалов. Приходской совет должен поддерживать имама и финансово, и физически, потому что имам не может быть одновременно и бизнесменом, и менеджером, и рабочим. Имам должен организовать работу, управлять и контролировать, а помогать в этом ему должны прихожане.
Конференция всем понравилась. Многие подчеркнули о важности данного мероприятия, актуальности и своевременности. В конце мероприятия уважаемые хазраты и гости приятно пообщались за чаепитием.
Вильдян хазрат Куряев