МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

17 декабря 2015 года в зале заседаний Ульяновской Городской Думы прошло заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений города Ульяновска с участием главы города Ульяновска Сергея Сергеевича Панчина. В заседание принял участие муфтий, председатель ЦДУМ Ульяновской области Байбиков Мухаммад хазрат, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-ахунд РДУМ УО Сафиуллин Ильдар Хаджи. Также выступили представители УФСБ и Центра по противодействию экстремизму УВД Ульяновской области.
Участники обсудили меры профилактики национального и религиозного экстремизма и терроризма, рассказали о ходе реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, а также поддержке и развитии языков и культуры народов нашего региона.
В своем выступлении Мухаммад хазрат отметил, что чаще данная проблема проявляется в среде современной молодежи. Если сформулировать в общем, то причина возникновения ее в том, что при переизбытке физического потенциала современной молодежи у нее ощущается существенный дефицит духовности, духовных убеждений.
Другим важным аспектом является влияние неконтролируемого интернет-пространства, откуда в социальную среду попадают радикальные идеи и убеждения.
Также он отметил, что необходимо активнее задействовать в просветительской работе образованных имамов, имеющих высшее религиозное образование. «Со своей стороны мы всегда открыты для проведения встреч и бесед со студентами и старшеклассниками», — отметил Мухаммад хазрат.