Делегация ЦДУМ УО на ежегодном Пленуме в Москве

В четверг, 21 сентября 2023 года, на территории Московской Соборной мечети прошел очередной ежегодный Пленум Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации под председательством муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
В мероприятии приняли участие муфтии, имамы-мухтасибы, председатели централизованных мусульманских организаций и местных общин из большинства регионов России. От имени ЦДУМ Ульяновской области присутствовали муфтий Мухаммад хазрат Байбиков и имам мечети «Аль-Хидая» Вильдан хазрат Куряев.
После чтения аятов Благородного Корана, модератор заседания, первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов огласил приветственное слово председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
В приветствии духовный лидер российских мусульман муфтий Гайнутдин отметил, что в последнее время в некоторых регионах заметна социальная напряженность, фиксируются попытки разжигания межнациональных и религиозных конфликтов.
«Скажу о чрезвычайно волнующей всех мусульман проблеме: возобновилась эпидемия проверок молящихся в мечетях, шельмование мусульман, особенно мигрантов, запугивание россиян нашествием среднеазиатов. Есть целая сеть СМИ и организаций ксенофобского толка, которые каждый бытовой случай берутся раскручивать до размеров федерального инфоповода. Они намеренно идут на вбросы абсолютно фейковой информации и стравливают людей различного вероисповедания. Упущения в миграционной политике и интеграции мигрантов есть, и сегодня самое время исправлять их. А те, кто подогревает ненависть и неприятие по отношению к приезжим – они хотят конвертировать ошибки ответственных лиц в гражданское противостояние и раскол общества и на этом получить свою выгоду. Не думаю, что такая деятельность пойдет на пользу нашему Отечеству. Считаю, что общественные институты, такие как Общественная палата Российской Федерации и региональные общественные палаты, институт уполномоченных по правам человека не должны остаться в стороне от разворачивающихся на наших глазах опасного процесса раскола страны по религиозному признаку»,- отметил лидер мусульман России.
Во второй половине дня состоялись заседания секций: «Развитие высшего теологического, религиозного и духовно-нравственного образования в России» и «Актуальные вопросы дошкольного и школьного духовного воспитания».
После пленума прошла частная встреча Мухаммада хазрата Байбикова с муфтием Равиль хазратом Гайнутдином, на которой Равиль хазрат поинтересовался о ситуации в ульяновском регионе. Мухаммад хазрат вкратце поделился о текущем положении мусульман в области. Разговор шел о текущих делах и главных проектах, на которые уделяет наше духовное управление особое внимание. Это строительство и реконструкция мечетей, культурно-просветительская деятельность, осуществление социальных проектов и благотворительной деятельности, работа юридического отдела и т.д. В свою очередь, муфтий Равиль хазрат пообещал, что будет оказывать помощь и поддержку в делах Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области.