Конкурс в мечети «Искренность» среди детей

12 февраля в мечети «Искренность» р.п.Цильна после завершения уроков по жизнеописанию Пророка Мухаммада ﷺ прошёл конкурс среди детей.

Задача конкурса состояла в следующем: каждый участник должен был подготовить проект на определённую тему, которая состоит из устной и практической части (реферата).

В качестве почётного жюри были приглашены: Муфтий ЦДУМ УО Мухаммад хазрат Байбиков и АбдуЛлах хазрат Волков. Зрителями стали родители конкурсантов и прихожане мечетей.

Мероприятие началось с выступления Марат хазрата — имама мечети «Искренность» и муфтия Мухаммад хазрата.

Первыми из конкурсантов выступили АбдуЛлах и Марьям Тазетдиновы, которые подготовили кроме письменной формы доклада, еще и схему на ватмане по теме «Битва при Бадре».
Конкурсантам был поставлен регламент уложиться в 10-15 минут

Да, нужно признать, для детей с возрастной категорией от 6 до 14 лет формат пересказа перед публикой стало несколько неожиданным и у некоторых прочувствовалось волнение. Но это не стало для жюри поводом для низкой оценки, а стало хорошим опытом для участников выступление перед собравшимися гостями.

После всех докладов Мухаммад хазрат от имени жюри высказал своё довольство и решение о равенстве всех выступивших. В связи с этим, эти первые доклады детей стали для каждого победными, каждый постарался на славу!

По итогам конкурса, от имени ЦДУМ УО каждому участнику были вручены денежное поощрение, а Марат хазрат, в свою очередь подготовил отдельные подарки.
Дети были в восторге и, надеемся, что набрались стимула для дальнейшего изучения Ислама и участия в подобных поучительных конкурсах.

Естественно, какой праздник без чаепития!
После дневного намаза гостей и участников усадили за трапезу, плов на казане и домашние пироги с печеностями, которые испекли родители участников.

В заключении, Марат хазрат и Мухаммад хазрат восхвалили Всевышнего Аллаха за оказанную милость, поблагодарили спонсоров мероприятия и всех, кто принял активное участие в организации.

Как отметил Мухаммад хазрат, подобные мероприятия периодически проводятся в районных мечетях и это показывает, что есть стремление к изучению ислама и Духовное управление всячески будет оказывать поддержку в вопросах организации.

Дай Аллах, чтобы через познание Аллаха и жизнеописания Пророка ﷺ мусульмане укрепили свой иман и нравственные качества!