Поздравление муфтия Ульяновской области, Байбикова Мухаммада хазрата с праздником Курбан-байрам.

Уважаемые мусульмане города и области!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Курбан-байрам (Ид-аль-Адха). Праздник жертвоприношения — это один из двух главных праздников для мусульман всего мира.

Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением — обрядом заклания жертвенного животного. Традиция жертвоприношения уходит своими корнями в далекое прошлое: многие поколения верующих в поклонении Всевышнему исполняли эту священную заповедь. А начало многовековой традиции было положено благословенным пророком Ибрахимом, мир ему. Когда совершается обряд жертвоприношения, сердце верующего провозглашает готовность быть покорным Единому Творцу во всем, нравится это ему или нет, подобно Ибрахиму.

В этот день миллионы человек завершают свое паломничество в священной Мекке. Родные и близкие паломников с нетерпением ждут их возвращения на родину в полном здравии и с чувством выполненного долга. В их числе и наши земляки. Просим у Всевышнего, чтобы Он принял их паломничество.

Курбан-байрам – это не только послушание и смирение перед волей Всевышнего, но и помощь нуждающимся. Этот праздник ниспослан нам как напоминание о том, что мусульмане должны проявлять милосердие и заботиться друг о друге, утверждая взаимопонимание и духовное единение.

Желаю всем вам здоровья, искренности в духовном служении, крепости духа и благоденствия. Пусть праздник Курбан-байрам принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!

Пусть примет Аллах наши жертвоприношения, да простит нам грехи, да введет нас в рай.