Съезд татар в мечети Большое Нагаткино

 

В субботу, 7 марта 2020 года, в мечети села Большое Нагаткино Цильнинского района состоялся съезд татар.

Организатором выступило Центральное Духовное управление мусульман Ульяновской области.

В качестве почетных гостей были приглашены Председатель областной татарской автономии Рамис Фарукович Сафин, Председатель районного отделения татарской автономии Тальгат Идиатуллович Идиатуллов, также присутствовали муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, имам-хатыб мечети «Мубарак» г.Ульяновска Мухаммад Аббас – хазрат, имам-хатыб мечети р.п.Цильны Абдулькарим — хазрат Хуснутдинов, имам мечети с.Елховое Азат-хазрат Гайнуллин. Собралось более 200 гостей из района и области, в том числе более десятка имамов Ульяновской области.

По словам организатора, цель данного мероприятия — собрать мусульманское население села Большое Нагаткино для пробуждения в них чувство веры, призвания к единению и возвращения к культурным ценностям.

По традиции съезд начался с чтения Священного Корана, который озвучил Мухаммад Аббас — хазрат.

Далее с приветственным словом выступил муфтий, Председатель ЦДУМ УО Мухаммад — хазрат Байбиков:

«Наше Духовное управление традиционно организовывает подобные мероприятия по всей области, чтобы рассказать о роли мечети в жизни мусульманского общества, также о значимости ислама. Совместно с татарской автономией и местными главами районных администраций устраиваем различные круглые столы на актуальные темы, ставим общие задачи и подбираем методы их решений».

Затем Абдулькарим-хазрат процитировал слова Всевышнего в Коране, где Аллах говорит (смысл): «Оживляет мечети Аллаха тот, кто уверовал в Аллаха и в последний день…». Из аята мы можем сделать вывод, что оживление мечетей является признаком веры человека. Ведь сам Всевышний свидетельствует об этом в Священной Книге.

«Оживление мечети – это посещение её для поклонения и приобретения знаний. Также оживлением мечетей является помощь в её содержании, будь это помощь в уборке, ремонте, в оплате за тепло и электричество. В хадисе говорится: «Мечеть – обитель каждого богобоязненного». Из этого хадиса можно сделать вывод, что свидетельством богобоязненности является наше отношение к мечетям. Разве найдётся среди нас человек, который не думает

об удобстве и уюте в своём доме?! О какой же богобоязненности может идти речь, если мы не беспокоимся о мечетях так же, как о наших домах», — отметил Абдулькарим-хазрат Хуснутдинов.

В свою очередь, Азат-хазрат прокомментировал 18 аят из 72-ой суры «Джинн»: «Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом».

Не обращайтесь с мольбой к творениям ни ради поклонения, ни ради обретения благ. Мечети, которые являются важнейшими местами поклонения, должны быть оплотом искренней преданности Аллаху, покорности и смирения перед Его могуществом.

В конце мероприятия муфтий Мухаммад-хазрат от имени ЦДУМ Ульяновской области вручил памятный подарок мечети — учебное пособие по изучению Священного Корана в большом настенном формате.

Стоит отметить, что мечеть в селе Большое Нагаткино была открыта в 2016 году с участием губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова и депутата из Москвы Владислава Александровича Третьяк.

На протяжении 5 лет в мечети ведутся занятия по основам ислама как для мужчин, так и для женщин.

Пресс-служба