Конкурс чтецов Корана среди детей в Ульяновске

 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Поистине, ученые являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхамов, но оставляют в наследство одно только знание, и тому, кто приобрел его, достался великий удел» (Абу Дауд 3641, ат-Тирмизи 2682).
Желая привить это великое «наследство» молодому поколению мусульман мечеть «Мубарак» при Центральном духовном управлении мусульман Ульяновской области организовало 29 февраля 2020 года конкурс чтецов Корана среди детей на знание сур «Аль-Адийат» до «Ан-Нас»+ сура «Аль Фатиха».
Фонд «Садака» также внёс свой вклад в организацию, выделив деньги на приобретение подарков участникам.
В конкурсе приняли участие 41 ребёнок в возрасте от 4 до 7 лет.
Юные чтецы, несмотря на возраст, поразили жюри и присутствующих знанием Священного Корана, старанием его прочитать нараспев наилучшим образом.
«Главной целью проведения данного конкурса, это мотивировать детей заучивать еще больше из Корана. Конечно, заучивать Книгу Аллаха нужно ради Его довольства, но учитывая тот факт, что участники все еще дети, нужно их за это поощрять. Дети очень радуются, получая положительные эмоции, подарки, находя новых друзей и видя хорошее к себе отношение. Хочется, чтобы дети знали, что они не одни учат Коран, что есть такие же детки, которые трудятся, находят время для хифза, бросая игры и другие развлечения. Да воздаст им всем Аллах благом»,- поделился с нами имам мечети «Мубарак» Мухаммад-хазрат Аббасов.
С детьми также проводились различные интересные викторины и конкурсы, а в конце огромный шар, привлекавший внимание на протяжении мероприятия, торжественно лопнул и детям достались дополнительные подарки.
Подобные конкурсы в нашем регионе планируются проводить чаще, позволяя детям с малых лет соревноваться в благом.
Пресс-служба