МЕЧЕТЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Местная мусульманская организация мечеть  «Бадр», микрорайона Мостовая,  Ленинского района г.Ульяновск, входящая в состав «Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области»  за несколько лет строительных работ значительно преобразилась, даже, можно сказать, прошла глобальную модернизацию, претерпев ряд положительных изменений, развиваясь и перестраиваясь под требования эпохи и прогресса.

Поскольку данная организация является почти центральной мечетью города, которую частенько посещают крупные чиновники, политические деятели, да и сам губернатор, соответственно и выглядеть она должна презентабельно.

Работы по евроремонту второго этажа были завершены до начала учебного 2019 года. Это позволило преподавателям начать учебный процесс вовремя. Благодаря расширению учебных корпусов в здании мечети была открыта частная мусульманская школа среднего образования для ведения начальных классов и частный мини-детский садик. Состав преподавателей и воспитателей сложился моментально из активных, образованных прихожан мечети, готовых к самопожертвованию ради создания духовно-нравственного образовательного островка для детей мусульман с религиозно-светским уклоном. И, по милости Аллаха, педагоги уже приступили к своим рабочим обязанностям.

Свою религиозную деятельность мечеть «Бадр» начала выстраивать  с конца осени  2003 года.  В ее открытии участвовал ныне покойный Бородин Павел Павлович, являвшийся управляющим  делами Президента Российской Федерации с 1993-2000.  Долгое время духовным наставником прихожан данной мечети  являлся хазрат Мингазов Ильшат Дамирович, который сейчас проходит курсы повышения квалификации в зарубежном ВУЗе, в Королевстве Саудовская Аравия. Его ответственность и полномочия по религиозному просвещению местного  населения перешли в руки хазрата Чурекеева Айназа Равильевича.

Радует тот факт, что количество прихожан, ежедневно посещающих пятикратные намазы, составляет свыше 20 человек, а на пятничных проповедях собираются более 100 молящихся. Сегодня в этой мечети активно проводятся уроки для взрослых по обучению чтению Корана, по единобожию и сире.

Стоит отметить, что при мечети созданы просторные залы для физической культуры, где проводятся оздоровительные мероприятия, приобретены новые тренажеры, спортивный инвентарь  и оборудования  для ведения активного здорового образа жизни.

Мечеть, безусловно, приобрела чистый, красочный и нарядный вид  с комфортабельными условиями. Остается только позавидовать прихожанам, для которых все эти удобства стали доступны.

Надеемся, что на этом преображение мечети не закончится. Как только наступит весна, строители оденут мечеть в новый фасад