«Кто не проявляет уважения к старшим, тот не из нас»

С такими наставлениями обратился к нам пророк Мухаммад,  салляЛлаху алейхи уа саллям, более 1400 лет назад. И, пожалуй, это мудрое изречение актуально на все времена.

День ото дня нам приходится слышать о пренебрежительном отношении к людям преклонного возраста. Такие факты современного мира, как существование престарелых домов, мошенничество горе-сотрудников различных социальных служб, которые пользуются доверчивостью и добротой пенсионеров, заставляют нас заострить внимание на проблемах в жизни людей преклонного возраста. Хотя и существуют сегодня различные общественные организации как «Союз пенсионеров России», «Российский Союз ветеранов», «Дети войны» и благотворительные фонды, занимающимися проблемами престарелых, ощущается недостаток внимания со стороны самих родственников, непосредственно обязанных помогать своим родителям, тетям, бабушкам и дедушкам.

Поднимая подобные вопросы отдел социальной защиты, сотрудники администрации районов совместно с религиозными организациями организовывают различные мероприятия, направленные на оказание духовной и моральной поддержки, как пенсионерам, так и их родственникам.

Например, такая традиция уже сложилась в Цильнинском районе, как совместное угощение и наставление прихожан в молельных домах. На протяжении последних лет при мечети «Искренность» в районном поселке Цильна проходит мероприятие, посвященное дню пожилых. В селе Большое Нагаткино прошла подобная встреча пожилых  и молодых наставников несколькими днями ранее, 29 сентября.

В обоих случаях посетителей было 150-200 человек.

Перед людьми, заслуживших истинный почет и уважение выступили главы администрации Цильнинского района, сельских поселений.

Например, в Цильнинской мечети глава районной администрации Геннадий Макарович Мулянов отметил, что испокон веков уважение к старшим прививают люди религиозного самосознания. Абдулькарим хазрат — имам этой мечети выступил с довольно-таки содержательной проповедью о важности почтительного отношения к старшему поколению.

В священном Коране особенно выделяется этот вопрос в суре «Исра», 23 и 24-ом аятах:

Всевышний Аллах сказал: 23. «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им «уф», не кричи на них и обращайся к ним почтительно».

24.»Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи, помилуй их, ведь они растили меня ребенком».

Также приводится множество изречений пророка Мухаммада, салляЛлаху алейхи уа саллям,  затрагивающих эту тему.

Мусульманское население в большинстве случаев испокон веков трепетно относится к вопросу уважения к старшим. Такие традиции, как приветствие с добавлением к имени слов, подчеркивающих почет и старшинство, предоставление почетного места за столом и многое другое, занимают особое место в воспитании молодого поколения.

Конечно, все народы по-своему оказывают почтение к старшему поколению и важно то, что все это нужно проявлять повсеместно и независимо от положения человека в обществе и его заслуженности. Ведь наши старики,  так или иначе, оставили определенный положительный оттенок в обществе, оказали помощь в развитии здорового общества, в том числе и его материальной составляющей. Наша задача — не  оставлять без помощи, нуждающихся в нем и больше уделить внимание и время на проблемы людей преклонного возраста.