Мечеть культурного наследия

Накануне 6 июля в с.Уразовка Карсунского района, прошло, поистине, грандиозное мероприятие — 135 лет со дня основания сельской мечети со схожим названием «Уразовская».
Еще в далеком 1884 г., во времена царской России император Александр ||| основательно занялся реформами церковных школ. Параллельно, мусульманскому населению дали возможность строить свои духовные центры — мечети и медресе.
Одна из таких появилась и в с.Уразовка Карсунского уезда Симбирской губернии. Деревянная мечеть была воздвигнута уже в том же 1884 г. Первым имамом мечети стал достойный муж населения Уразовки, обладающий религиозной грамотой Сабиржан-хазрат Абдульманов. И село озарилось лучами веры, появились надежды вплотную заняться духовно-нравственным воспитанием населения.
Но с тех пор на престол приходили другие правители, страна пережила множество военных столкновений, менялось политическое устройство Российской Империи. И, естественно, эти изменения так или иначе отразились на жизнедеятельности мусульманского сообщества и культовых заведений в общем.
Особенно, во времена революционных переворотов началось активное давление на религиозную составляющую Российского народа и пошла череда ссылок священнослужителей и снос религиозных храмов. Большинство церквей и мечетей перестали функционировать и потеряли свой исконный облик. Но были поселения, где жили сильные духом, богобоязненные мужи, которые решительно отстояли свои культовые здания, охраняли их от нападок недоброжелателей. Одной из таких божественных домом и стала мечеть в Уразовке, ныне Карсунского района Ульяновской области. На протяжении всего периода местные жители, проявив храбрость, усердно посещали мечеть, строго соблюдали мусульманские обряды поклонения.
Таким образом, уцелевшая мечеть в своем в первом обличии неизменно служила населению Уразовки местом богослужения, наполняла духовным богатством мусульман как села, так и близлежащих поселении.
На сегодняшний день мечеть Уразовская занесена в список культурного наследия Российской федерации. И год нынешний отмечен юбилейной датой — 135 лет со дня постройки. По данному поводу организатор культурных мероприятий села, прихожанин местной мечети Дияров Сяид Тагирович соместно с главой администрации Сосновского поселения Рамазановым Наилем Каюмовичем решили организовать съезд жителей села Уразовки. Естественно, поддержал и приход самой мечети в лице имам-хатыба Закир-хазрата Халикова.
Было созвано более 300 гостей, приготовлен на костре отменный плов и организован показ музейных экспонатов — минбар, трость, чалма первого имама мечети и ткацкий станок (рагожа).
Уже до начала официальной части мероприятия для собравшихся гостей начались творческие выступления — от имени женского населения села прозвучало духовное наставление и прозвучали мунаджаты — стихотворные мелодичные произведения религиозного содержания без музыкального сопровождения.
В 11.00 — Сяид абый Дияров начал вступительную речь и прозвучали аяты из Священного Корана из уст Вильдан-хазрата, имам-хатыба мечети «Баракят» г.Ульяновска.
Затем председатель ЦДУМ УО, муфтий Мухаммад-хазрат Байбиков поздравил всех с этой знаменательной датой мечети и расьяснил некоторые аспекты в Исламе, касательно роли мечети в обществе.
На данное мероприятие было приглашено и руководство Карсунского района. От лица главы района выступил заместитель главы администрации МО «Карсунский район» Сизов Николай Александрович. Передав поздравительные слова главы района Чубарова Владимира Борисовича, вручил подарок от имени администрации — триммер. Николай Александрович сказал ценные слова: «Данное мероприятие — это является также поводом собрания и встречи всех родных в одном месте. Ведь сегодня определенная часть населения села по разным обстоятельствам проживает в городах и других селах. В единстве народа — сила государства, в вере в Бога надежда на будущее!» — подытожил он.
Затем с наставлением выступил имам-хатыб мечети Уразовская Закир-хазрат Халиков. Несмотря на свой преклонный возраст Закир-хазрат исполняет все богослужения в мечети, вмененные в обязанность в Исламе. На своем примере также и народ призвал неуклонно быть покорным Всевышнему, делать больше покаяний и усердии на пути Ислама.
Дополняя ко всему сказанному, также выступили с наставлением и другие хазраты ЦДУМ УО. Наиль-хазрат, имам-хатыб близлежащего с.Нагаево отметил, что жители села Уразовка из покон веков отличались своей благочестивостьюи высоким уровнем культурного развития. В свою очередь, Сяид абый Дияров упомянул имена великих мужей военных лет, оставивших героически след в сердцах жителей всего Ульяновска и также задался вопросом, есть ли сегодня среди нас те, которые смогли бы также достойно защитить свое отечество, честь своих односельчан и сохранить свою национальную и религиозную идентичность, на примере наших аксакалов-прихожан прошлых лет?
Далее Мухаммад-хазрат вручил от имени председателя ДУМ РФ шейха Равиль-хазрата Гайнутдина благодарственные письма «За вклад в духовно-нравственное воспитание общества и активное участие в жизни мечети с.Уразовка Ульяновской области» главе администрации МО «Карсунский район» Чубарову Владимиру Борисовичу, имам-хатыбу мечети Уразовская Халикову Закиру Якубовичу организатору данного мероприятия Дияров Сяиду Тагировичу. Также от лица ЦДУМ УО благотворительныхписем удостоились глава Сосновского сельского поселения Рамазанов Наиль Каюмович, заместитель главы администрации МО «Карсунский район» Шамшетдинов Шамиль Рестемович и Абубекиров Рашид Камильевич.
Официальную часть мероприятия продолжил коллективный дневной намаз в исторической мечети. Гости и выходцы из с.Уразовки одухотворенно осмотрели убранство молельного дома, увидели сохранившиеся тяжелые огромные входные двери и полку из старинных книг — экземпляров Священного Корана, которых успели потрепать руки прихожан прошлого столетия.
Естественно, какое мероприятие без застолья. Накрытые столы с кипящими самоварами ждали всех собравшихся за трапезу. Лица, наполненные радостью сельчан, буквально не могли наговориться с родными и близкими, приехавших из других городов, как Москва и Самара.
Придав трапезе бодрый дух Сяид абый передал последнее напутственные слова хазратам. Наиль-хазрат выразил от имени всех имамов слова благодарности и воззвал к Аллаху с похвалами мольбой о прощении грехов и принятий всех благочестивых дел своих рабов.
Итогом всего мероприятия стало вечернее угощение и праздничный салют.
Поистине, мусульманское наследие богато не только мужами, но и своими источниками, священным писанием и жизненным примером пророком Мухаммадом, салляЛлаху алейхи уа саллям, по причине которого Аллах внушил в наши сердца покой и мужество, наполнил разум благочестием, сердца покорностью, преданностью родству, согражданам и необъятной Родине!