Как помочь инвалидам?

«О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них» (Коран, сура 49, аят 11).

Ислам призывает к заботе об инвалидах и предоставлении им тех же прав и обязанностей, как и другим членам общества, поскольку в этом отношении нет разницы между богатым и бедным, здоровым и калекой, сильным и слабым. Все равны подобно звеньям одной цепи. В разные времена и в разных обществах по-разному относились к этой группе людей. Ислам же, напротив, провозгласил об их правах, повелел уделять им внимание и призвал вести с ними общение. Жители Медины, до того, как к ним был послан Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не разделяли трапезу вместе с людьми слепыми, больными и хромыми, по той причине, что слепец не мог видеть хорошую еду, больной не мог усваивать ее так же, как здоровый, а хромой не мог тесниться.

Люди с ограниченными возможностями были всегда. Мы не должны избегать таких людей, а наоборот — должны всячески пытаться быть ближе к ним, общаться с ними, чтобы они не чувствовали себя брошенными и никому ненужными. Более того, общаясь с ними, мы осознаём, каким благом Аллах нас наделил – здоровьем и воздаём за это Ему хвалу. Из различных источников приведено очень много примеров хорошего отношения к людям с ограниченными возможностями со стороны пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Следуя указаниям Всевышнего, сунне Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), мусульмане рабочего поселка Карсун во главе с имамом мечети Шамшетдиновым Дамир-хазратом и председателем культурной татарской автономии Зиннюровым Лекманом посетили Карсунское отделение реабилитационного центра «Надежда». Преподнесли подарки, пообщались с пациентами, тем самым скрасили и разнообразили их пребывание в центре. Порой, простое общение необходимо людям с ограниченными возможностями для эмоционального спокойствия и психологического равновесия при долгом лечении.

Не следует забывать, что инвалидность – это не выбор самих людей, а предопределение Всевышнего.