В Карсунском районном доме культуры прошла конференция «Межнациональная гармония в Исламе»

28 апреля 2018 года в Карсунском районном доме культуры прошла конференция «Межнациональная гармония в Исламе». В конференции приняли участие председатель-муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, представитель РДУМ ректор медресе «Биляр» Садуакасов Марат-хазрат, Габитов Ильдар председатель Ульяновской региональной общественной организации «Центр социальной адаптации иностранных граждан», первый заместитель главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Абрамова Елена Сергеевна, кандидат исторических наук (доцент) Кобзев Александр Викторович, Идиятуллов Наиль-хазрат имам МРО «Мечеть Нагаевская» Ульяновская область, Карсунский район, с. Нагаево и Дамир-хазрат Шамшетдинов имам мечети «Карсун» р.п. Карсун Карсунского райна.

Данный вопрос, обозначенный самим названием конференции, обсуждается одновременно представителями Регионального и Центрального Духовных управлений, власти и науки. Сегодняшняя заинтересованность всех выступавших сторон в совместном решении текущего вопроса, в такой дружественной и тёплой обстановке, способна породить долговременное и плодотворное их сотрудничество по решению любых вопросов мусульман Ульяновской области. И такая перспектива необычайно ценна, в первую очередь, как инструмент духовного воспитания современной молодёжи.

Конференция была инициирована Центральным духовным управлением мусульман, совместно с администрацией области. Модератором встречи выступил Мухаммад-хазрат, который представил выступавших множеству гостей из Ульяновска, Димитровграда, Вешкаймского, Карсунского, Барышского и Инзенского районов. Активное участие в организации мероприятия принял имам местной мечети Дамир-хазрат. На конференции были озвучены аяты Священного Корана, хадисы пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и выдержки из его сиры, свидетельствующие о том, что в Исламе нет места национализму. Более того, религия Ислам жёстко и непреклонно осуждает любые проявления национальной нетерпимости. Кандидат исторических наук Александр Викторович Кобзев рассказал о деталях исламизации области, а также коснулся таких исторических глав, как «Золотая Орда», «Держава Великих Моголов». Выступление было отмечено как очень полезное и информативное для представителей татарского населения области и мусульман в целом.

Мухаммад-хазрат поделился, что мероприятие было инициировано с целью укрепления межнациональных отношений и профилактики возможных межнациональных напряжений, раскрытия влияния Ислама на межнациональные отношения. Место проведения было выбрано из соображений географического расположения, граничащего с Республикой Мордовией, многонациональностью Карсуна. Присутствовали прихожане со всех районов Ульяновской области, они очень высоко оценили уровень события, его значимость и важность. По окончанию конференции были вручены подарки выступавшим и помощь нуждающимся семьям. Конференция показала вполне высокий уровень дружеских отношений внутри нашей области и сплочённости.