16 августа состоялось расширенное собрание под руководством муфтия Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области

Ассаламу уалейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатуху!

Мир вам, Милость Всевышнего и Его Благословение!

16 августа состоялось расширенное собрание под руководством муфтия Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области, в котором приняли участи имамы из 23 мечетей г.Ульяновска и Ульяновской области.

Основной темой собрания стал предстоящий праздник Курбан-байрам. Обсуждались вопросы организации праздничных мероприятий, а именно проведение хутбы, праздничного намаза, праздника для детей и взрослых, программы и площадки проведения праздника.

Напомним, что Курбан-байрам или Ид аль-Адха отмечается 10-го числа месяца Зуль-Хиджа. Этот месяц является одним из четырёх запретных месяцев, в течение которых Всевышний Аллах запретил войны и любые конфликты. Особую ценность представляют первые десять дней этого месяца. Пророк (мир ему) постился девять дней этого месяца, поэтому для мусульман пост на протяжении первых девяти дней месяца Зуль-Хиджа также является Сунной. Девятый день месяца Зуль-Хиджа называется День Арафа – в этот день паломники стоят на горе Арафат и поститься в этот день тем, кто не отправился в Хадж, особенно поощрительно. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пост в день Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года». На десятый день месяца Зуль-Хиджа мусульмане во всем мире отмечают один из двух великих праздников — Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В этот день верующие приносят в жертву животных, раздают мясо нуждающимся, угощают им своих родственников и соседей.

Проведение религиозных праздников в открытом формате очень важно для мусульман и для общества в целом. Взрослые и дети ощущают атмосферу Великого праздника — встречаются, поздравляют друг друга, общаются с имамами в непринужденной обстановке, узнают много нового об истории зарождения праздника, об обрядах связанных с ним, участвуют в различных конкурсах и праздничных угощениях, просто приятно проводят время в добродушной обстановке. Особенно это актуально среди подрастающего поколения, когда в памяти детей откладывается атмосфера праздника, подарков, угощений и самое главное – формирование семейных ценностей, которые они проносят во взрослую жизнь.

По воле Всевышнего, с каждым годом география проведения праздничных мероприятий расширяется. Помимо крупных городских мечетей (Баракат (Вырыпаевская), мечеть (Мостовая), мечеть (Нового города), праздник планируется провести и в нескольких областных (с. Татарское Урайкино,…).

Да примет Всевышний благие дела, дарует баракят и простит грехи! Амин!