Приходит время для садака Фитр

С приближением последних дней Рамадана в преддверии праздника Ураза-байрам каждый имеющий возможность мусульманин должен выплачивать так называемую милостыню разговения (садака аль-Фитр или закят аль-Фитр).

Садака фитр можно выплатить до праздничного дня, но желательным является выплатить до выхода на праздничный намаз или накануне праздника. Нежелательным является откладывание выплаты садака фитр после праздничного намаза, поскольку в этом случае она расценивается как обычная милостыня. Но даже если человек не выплатил ее вовремя, имея на это возможность, он обязан выплатить ее позже.

В своей основе эта милостыня отдается продуктами, распространенными в данной местности.

Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Обычно в качестве закята разговения мы раздавали по одному са’ какой-нибудь еды, или по одному са’ ячменя, или по одному са’ сухого творога, или по одному са’ изюма» (аль-Бухари)

Желательно отдавать садака фитр сыпучими продуктами, как например мука, гречка, рис, пшено, фасоль, горох, финики, изюм и т.п. Как сказано в хадисе, объем продуктов должен составлять один са’, что равно примерно минимум 2 килограммам с человека. Человек не обязан выплачивать фитр самым дорогим продуктом, он может выплатить его средним из того, чем он питается сам. Разрешено выплачивать эту садака денежным эквивалентом, чтобы бедняк сам выбрал себе еду. В каждом конкретном случае это зависит от обстоятельств. Этот эквивалент может меняться в зависимости от текущих цен на продукты.

Она выплачивается от каждого члена семьи, включая и малолетних детей. Обычно это делает глава семьи, на попечении которого находятся остальные члены семьи. Если же дети имеют собственный доход, они могут делать это за себя. Садака фитр нескольких человек можно выплатить одному нуждающемуся или нескольким. К категории нуждающихся относятся бедняки, нищие, должники или путники. Также эту милостыню можно передать в специальные фонды, организуемые при мечетях и занимающиеся ее сбором и распределением. Использовать эти средства на нужды мечети или в других целях не следует. Однако следует по возможности искать достойных бедняков. Если человек после выплаты своего закята фитр узнал, что он попал в руки состоятельного человека, то это не повредит его закяту. Лучше всего выдать милостыню нуждающимся, которые живут в непосредственной близости от дающего, родственникам (кроме близких), беднякам, отличающимся праведностью и нравственностью, студентам средних и высших учебных заведений. Но фитр не дается близким родственникам, которых человек должен содержать, как например матери или бабушке. Но желательно давать другим родственникам, если среди них есть нуждающиеся.

к статье

Раздача милостыни разговения была узаконена во втором году хиджры. Эта милостыня выплачивается только в месяц Рамадан и как другие виды поклонения Всевышнему, содержит множество мудростей. Во-первых, она искупляет прегрешения и упущения, которые были во время поста.

В хадисе от Ибн ‘Аббаса сказано: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предписывал закят аль-фитр, как очищение для постящегося от пустых разговоров и как пропитание для неимущих» (передали Абу Дауд и Ибн Маджа).

Во-вторых, она избавляет бедных от тягот и нужды, чтобы каждый мог почувствовать в этот день праздничное настроение наравне с другими. В-третьих, она несет большую социальную значимость, поскольку воспитывает чувства братства и солидарности, щедрости и сострадания.

Хотя садака фитр выплачивается в месяц Рамадан, не значит, что в остальные месяцы не надо давать милостыню. Всегда важно помнить о нуждающихся вокруг нас. Милостыня имеет множество достоинств. Ведь как сказано в Коране:

«Те, кто тратит свое имущество во имя Аллаха, подобны зерну, из которого выросло семь колосьев, а в каждом колосе – сто зерен: ведь Аллах воздает сторицей, кому пожелает. Аллах — Всеобъемлющий, Всезнающий» (Сура «Бакара», 261 аят).

Поэтому Всевышний никогда не оставит подающего милостыню и воздаст ему еще большим.

В каждой мечети города организованы фонды для сбора садака аль-фитр. Те, кто не смог найти нуждающихся, могут передать продукты или деньги в ближайшие к вам мечети. Милостыня обязательно будет распределена среди нуждающихся.

Ниже приведены телефоны мечетей, где будут проходить сбор и распределение фитра:

Вырыпаевка: 62-20-45

Новый город: 89278161005

Верхняя терраса: 52-14-70

Центр: 24-66-26

Центральная мечеть: 31-01-35