На «Нагановском» рынке открыта первая площадка по контролю над соблюдением безопасности в сфере реализации халяль-индустрии, а именно, открыты первые мясные лавки

Совсем не давно в Ульяновске по инициативе ЦДУМ УО прошел круглый стол «Контроль и безопасность в сфере халяль-индустрии», на котором одним из вопросов была реализация мясной продукции на общественных рынках города и области, где часто мясо-халяль контактирует в той или иной степени с мясом, не разрешенным к употреблению мусульманам.

Рады сообщить о первых результатах данного круглого стола. На «Нагановском» рынке открыта первая площадка по контролю над соблюдением безопасности в сфере реализации халяль-индустрии, а именно, открыты первые мясные лавки. Для предпринимателей выделено 40 торговых мест. Одна из мер поддержки данного направления — нулевая арендная плата в течение первых шести месяцев после начала торговли. Мусульмане, приобретающие мясо-халяль, могут быть уверены, что данная продукция соответствует всем нормам шариата. Учтены все моменты, такие как забой животного по канонам Ислама, доставка до торгового павильона в специальной упаковке, рубка и обвалка туш животных производится на отдельных столах и ножами, которые не контактируют с не халяльным мясом, забор проб для ветеринарного контроля также осуществляется отдельным инструментом.

21 апреля состоялось торжественное открытие первой мясной лавки на данной площадке. Уверены, данные проект послужит хорошим примером в дальнейшей реализации контроля в сфере халяль-индустрии.