«Круглый стол» на тему «Единство сердец-успех призыва».

  • 14-го октября в учебном корпусе при мечети Нового города прошел «круглый стол» на тему «Единство сердец — успех призыва».
    В мероприятии приняли участие имамы мечетей г.Ульяновска и Ульяновской области, а также выпускники различных медресе. Состав и численность участников были более, чем представительными, что указывает на значимость представленной темы для мусульманского сообщества.
    Организатором мероприятия выступил Председатель ЦДУМ Ульяновской области, муфтий Мухаммад-хазрат Байбиков. Открывая заседание, он обозначил основные цели и задачи, а также подчеркнул необходимость строгого соблюдения в своей деятельности принципов и норм Основного закона государства — Конституции Российской Федерации.
    Ильшат-хазрат из мечети поселка Мостовая посвятил свое выступление основным положениям в вопросах призыва к Исламу. Поддержал и раскрыл актуальность данной проблемы Мухаммад Аббас-хазрат.
    В дискуссии также приняли участие сельские имамы, поскольку, как отметил Мухаммад-хазрат Байбиков, на сегодняшний день призыв и работа в деревнях — это наиболее уязвимое звено в работе Духовного управления.
    Не оставили в стороне актуальные вопросы кадрового обеспечения на селе. Ведь, как правило, именно здесь остро стоят проблемы нехватки квалифицированных кадров. Так, например, Тальгат-хазрат отметил, что у них в мечеть требуются учителя правилам таджвида (чтения Корана) и грамматики арабского языка. А один из имамов выразил озабоченность в связи с нехваткой кадров для проведения различных мероприятий, как например детские лагеря и т.д.
    Затем выступление продолжил выпускник РИУ г.Казани — Ильназ Алимов, который тезисно обозначил следующие вопросы:
    1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности в данном направлении;
    2. Готовность имамов к взаимосотрудничеству;
    3. Основные сферы сотрудничества.
    Дискуссия, как и ожидалось, выдалась оживленная, насыщенная, временами с элементами критики, но в целом объективная и конструктивная. По итогам совместной работы было принято решение продолжить обсуждение актуальных вопросов в подобном формате с целью определения направлений совместной деятельности и единого курса взаимодействия.
    Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день мусульманское сообщество созрело для диалога, что, несомненно, позволит объединить усилия для развития более эффективной системы конструктивного взаимодействия. Нацеленность на духовное оздоровление общества в сочетании с разумным подходом, по Воли Всевышнего, позволит нам достичь желаемого результата!
    И просим Всевышнего оказать нам поддержку и раскрыть наш разум для достижения этих благородных целей!