Рамадан мубарак!

«Благословенный Рамадан!» – именно так можно перевести название духовно-просветителького проекта, который стартовал в Ульяновске и приурочен к наступившему месяцу Рамадан. Главная цель его состоит в том, чтобы напомнить нашим единоверцам и представителям других конфессий о важности для мусульман этого священного месяца.

Пост в месяц Рамадан – это один из главных составляющих нашей религии, третий из столпов ислама. Но смысл его состоит не только в воздержании от еды и питья в светлое время суток, а гораздо шире. Рамадан является месяцем добродетели, когда каждое благое дело увеличивается в несколько раз. Как сказал Пророк Мухаммад, «Господь не нуждается в воздержании от еды и питья теми людьми, которые продолжают лгать и совершать дурные поступки». Поэтому очень важно в этот месяц немного отвлечься от повседневной суеты и совершать как можно больше хороших дел, воспитывать в себе такие качества как милость, щедрость, доброта, терпение и чуткость.

В рамках данной акции в нескольких районах города были вывешены специальные красочные баннеры с призывом спешить совершать благие дела в Рамадан. Помимо баннеров каждый желающий автовладелец может приобрести тематические наклейки на заднее стекло автомобиля.

Как отметил муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, это первый подобный проект, который проводится при поддержке ЦДУМ. Значимость его заключается не только в напоминании о наступлении месяца Рамадан, это так же и своеобразный призыв к терпимости и морали. Воспитание толерантности имеет в нашем многонациональном регионе очень важное значение, поскольку данные плакаты и наклейки видят не только жители города, традиционно исповедующие ислам, но и другие горожане и гости города. Другим важным аспектом является возрождение духовных и нравственных традиций, ведь Рамадан с такими его составляющими, как ураза (пост), таравих (выстаивание молитвы), ифтар (разговение), фитр садака (милостыня) всегда являлись и являются неотъемлемой частью этих традиций для мусульман всего Поволжья и всего мира.