Новый проект: «Поделись ифтаром»

Активная часть мусульман вырыпаевской мечети «Баракят» запустили весьма полезный и оригинальный проект под названием «Поделись ифтаром». Идея возникла в ходе беседы во время ифтара. Вспоминая наших предков, которые усердно постились ранее, несмотря не на какую погоду и тяжелую послевоенный труд, они были стойки, их вера была насколько крепка, что и до нас дошел их пыл и стремление соблюдать обряды, установленные Всевышним. Но время берет свое, организм заново превращается в немощного «младенца». Ноги не слушаются, сердечко постукивает, пост и намаз совершать становиться все сложнее и сложнее. Хождение в мечеть на молитвы и вечерние разговения остаются лишь прекрасными воспоминаниями в памяти… Размышляя над этими моментами, зародилась идея, а не сходить ли к этим старикам в гости в Рамадан, а не взять ли с собой гостинцев? Слово за слово, и активисты, засучив рукава, не дожидаясь завтрашнего дня, нагрузили пакеты с яствами из ифтара и помчались по адресатам. Дедушки и бабушки, наполнившись слезами на глазах, были настолько рады этому, что сожалеют, что не могут уже посещать мечеть, а некоторые и поститься по состоянию здоровья.
Казалось бы, все не сложно, взял один пакет с едой и по адресу, а сколько радости.
И поэтому, друзья, иногда даже небольшое внимание к старшим может принести счастья не только им, но и самому себе. Радуешься в душе: «Хвала Аллаху за то, что сделал нас мусульманами, научил уважать людей, привил любовь к благим делам».
Аллах в Коране учит нас «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей » (сура 64, аят 16) Совершайте богоугодные дела по мере своих сил и возможностей, кто на что способен и компетентен.
Созидайте, иначе другие будут созидать в неблагоприятном. Всевышний непременно окажет помощь искренним и старательным своим рабам!