Заседание антитеррористической комиссии

14 февраля 2023 года состоялось заседание антитеррористической комиссии в Ульяновской области под председательством Губернатора Ульяновской области Русских Алексея Юрьевича в Колонном зале здания Правительства Ульяновской области.

На заседании принял участие с докладом муфтий Ульяновской области, Мухаммад хазрат Байбиков, в котором сообщил: статистические данные по религиозным организациям, о том, что большинство мечетей не оформлены и это 30-ти летнее историческое положение.
Также Мухаммад хазрат сказал об организованном в 2020 году юридическом отделе при ЦДУМ Ульяновской области, который непосредственно работает в данном направлении.

Было подчёркнуто, что оформление мечетей может реализоваться двумя способами. Первый — это через суд (в настоящее время ведутся четыре судопроизводства по оформлению мечетей ЦДУМ УО) или второй способ — это взаимодействие с главами районов. Во втором случае процесс проходит быстрее. Процесс с судами может длиться в течение одного, двух лет. Наше Духовное Управление, юридический отдел, в течение трёх лет работает по этим направлениям, и конечно же, органы региональной власти осведомлены об этом и вся работа, естественно, согласована. На сегодняшний день, остаётся острый вопрос в оформлении мечетей. Если мечети будут оформлены, Духовное Управление, естественно, пройдет все этапы паспортизации. Мы стараемся уложиться во все сроки, но остаётся проблема, которую озвучил Мухаммад хазрат, что без оформления не получится пройти паспортизацию наших объектов.
Также хочется отметить, что процесс оформления и паспортизации с трудом продвигается во всех храмах Ульяновской области, независимо от вероисповедания.

Просим Всевышнего Аллаха помощи в реализации подобных проектов. Амин.