«Чувственный мир татар XIX-XX вв.: тело, эмоции, пространство»

Накануне, 21 марта в Центре татарской культуры г.Ульяновска с лекцией на тему: «Чувственный мир татар XIX-XX вв.: тело, эмоции, пространство» выступил доктор, историк Альфрид Бустанов, заместитель директора Института истории Академии наук Республики Татарстан.
Мероприятие инициировано ЦДУМ УО и приурочено знаменательной дате — 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии, которая намечена на будущий 2022 год.
Альфрид Кашафович — молодой ученый — знаток истории происхождения татар, как этноса, так и его археологического происходного, расскрыл собравшимся тему со стороны чувственной проницательности и национального быта татарского народа.
Лекция началась с представления исторических документов в электронном виде, а именно музейных экспонатов-книг татарских писателей и просто самых обычных бытовых писем. В особенности, Альфрид Бустанов акцентировал внимание на оформление издании (кожаный переплет, голландская бумага), и их обозначение своеобразными орнаментами. И задался риторическим вопросом: «А почему же и сегодня не использовать подобные орнаменты, акцентирующие национальную принадлежность?»
Далее, лектор обозначил красоту татарской самобытности через произведения татарского писателя-драматурга конца XIX в. Мирхайдара Файзи. Альфрид Бустанов продемонстрировал в сравнительном анализе стихи писателя в романтическом стиле, посвященные возлюбленной. В произведениях используется редчайшие слова-выражения чувств в татарском языке, которые с трудом поддаются переводу, например, на русский язык, т.е. выражения, истинный смысл которых сможет понять исключительно носитель языка.
Также, Альфрид Бустанов упомянул об особом месте для размышления, умиротворения и созидания татар — это плодовые сады, и, в большинстве своем роде, яблоневые, вложил в них некий сакральный смысл. На множестве примеров, лектор продемонстрировал исторические фотографии XlX-XX вв., в которых видные деятели духовенства и другие представители татар стоят на фоне яблоневого сада. Все это и многие другие моменты чувственного мировосприятия татарского этноса попытался донести нам гость мероприятия. И, получилось весьма поучительно и явилось пищей для размышления и самосознания.
В ходе рассказа Альфрид Кашафович также провел обратную связь с залом, узнал нашу точку зрения, наши познания, несколько и воспоминания о наших предках.
По истечению времени по регламенту, к сожалению этого не хватило профессору Бустанову, в заключительной части выступил председатель ЦДУМ УО Байбиков Мухаммад хазрат. Поблагодарив за отзыв на приглашение гостя, Мухаммад хазрат пожелал продолжения цикла лекций на подобную тематику. «Ведь, действительно, мы должны знать свою историю, кто мы, какие мы, откуда и какие у нас перспективы? И подобные встречи для нас очень полезные.» — подытожил хазрат и передал слово почетному гостю мероприятия Председателю Татарской автономии УО Сафину Рамису Фаруковичу.
Рамис Фарукович также остался очень доволен, как он уточнил «слушал на одном дыхании». И, в свою очередь, поблагодарил Министерство культуры УО, которая выделило для этого прекрасный зал, и всех организаторов, кто способствовал проведению такого рода важного и актуального мероприятия!
Да, действительно, подобные встречи татарской общественности с представилями институтов образования способствуют познанию своей идентичности и добавляет еще одну капельку гордости за свою историю и самобытность. Также, подобные собрания способствуют расширению культурных связей между регионами и укреплению межнациональных отношений.
И не стоит, естественно, забывать о том, что мы — татары, являемся коренными жителями нашей страны и, в свою очередь, должны шаг за шагом идти к развитию целостности общества, укреплять мирное сосуществование на долгие века!