СПРОСИ СЕБЯ, КТО ТЫ

 

Обычно человек живо интересуется тем, что происходит вокруг него. Для него это важно. А вот вопрос «кто я?» он задаёт себе, увы, не часто.

Возможно, потому что нам кажется, что мы хорошо знаем себя, а значит, знаем и ответ на этот вопрос, и нет смысла им задаваться.

Мы даём себе определения через призмы своей социальной роли, профессии, семейного положения и родственных связей вместо того, чтобы попробовать познать себя настоящих. Вопрос «кто я?» заслоняется этими определениями, теряется в повседневной суете и в результате мы имеем человека, который почти ничего не знает о себе настоящем, о своём истинном «я».

А что будет, если человек, сбросив все эти «настройки», всё-таки задаст себе этот вопрос? Быть может, он ощутит растерянность и не найдёт ответа.

Несмотря на все изменения, даже самые масштабные и невообразимые, человек был таким с самого своего сотворения и останется таким до скончания веков, до самого Судного дня.

Как раз для этого был ниспослан Коран — чтобы помочь человеку познать самого себя, получить ответ на тот самый важный вопрос «кто я?» А поскольку познание Всевышнего начинается с познания себя, это должно побудить человека к познанию Всевышнего. Неслучайно первыми были ниспосланы именно эти аяты: *«Читай во имя твоего Господа, Который сотворил всё сущее. Он сотворил человека из сгустка крови»* [сура «Сгусток», аяты 1–2].

А затем Всевышний Аллах продолжил объяснять нам, кто мы такие, в других сурах и аятах. Возьмём, к примеру, Его слова: *«Разве не миновало время, когда человек был тем, что не [достойно] упоминания? Поистине, Мы создали человека из смешанной капли и испытываем его. Мы сделали его слышащим и зрячим. Поистине, Мы указали ему путь: благодари или будь неблагодарным»* [сура «Человек», аяты 1–3].

Причём некоторые из этих аятов отсылают нас к сокровенному, объясняя наше происхождение: *«Таков Ведающий сокровенное и явное, Могущественный, Милующий, Который превосходно создал всё, что сотворил, и начал создавать человека из глины, затем создал его потомство из капли презренной жидкости, затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность!»* [сура «Земной поклон», аяты 6–9].

А шайтан, как враг человечества, пытается всячески помешать нам найти своё истинное «я» и исказить, насколько это возможно, наше восприятие самих себя и своего предназначения. Ведь чем больше мы знаем о себе настоящих, тем яснее видим единственно правильный путь в этой жизни, и свет этого знания освещает нам дорогу и облегчает шествие по ней. Порвав связь с Господом, хитрый злодей возгордился и восстал против Его творений.

Человек постоянно колеблется — и так было всегда и всегда будет — между покорностью Всевышнему и ослушанием Его и не может выйти за пределы бесконечной борьбы между истиной и ложью. Он ведёт свою войну с шайтаном на протяжении многих веков с переменным успехом, то отступая под его натиском, то вновь собираясь с силами и устремляясь в атаку. В Коране сказано: *«[Шайтан] сказал: “Посмотри на того, кому Ты отдал предпочтение предо мною. Если ты дашь мне отсрочку до Последнего дня, то я покорю его потомство, за исключением немногих”. [Аллах же] сказал: “Ступай! И если кто последует за тобой, то Геенна будет для вас воздаянием, полным воздаянием. Обольщай своим голосом, кого сможешь, используй против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Поистине, обещания шайтана — всего лишь обольщение. Поистине, ты не властен над Моими рабами. Довольно того, что твой Господь является их Попечителем и Хранителем”»* [сура «Ночной перенос», аяты 62–65].

Поэтому человек, в какую бы эпоху и в каком бы уголке земного шара он ни жил, постоянно находится между шайтаном и Кораном.

Наша жизнь укорачивается с каждым уходящим мигом, и наши дни уходят в вечность подобно тому, как облетает с деревьев жёлтая осенняя листва. Это поезд, который на всех парах везёт нас, чтобы однажды высадить на конечной станции, хотим мы того или нет, и рано или поздно все мы переместимся с поверхности земли в её недра, обретя тесную обитель после простора, к которому так привыкли и который сейчас кажется нам естественным. Каждый проходящий день приближает нас к неизбежному концу, который может оказаться гораздо ближе, чем мы с присущей нам беспечностью думаем. Важно успеть найти себя, найти нужный путь среди тысячи уводящих в никуда дорог. Вот для этого нам и дан Коран.

Где найти правильный путь, как не в Книге Всевышнего? И в чём искать успокоение, как не в её аятах, ниспосланных нам как раз для того, чтобы указать нам верный путь? *«Поистине, этот Коран указывает на самый правильный путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда. А тем, которые не веруют в Последнюю жизнь, Мы приготовили мучительные страдания»* [сура «Ночной перенос», аяты 9–10].

Коран был и останется вечным чудом Создателя, несущим сердцам жизнь и здравие, повергающим несправедливых, возвышающим праведных и подправляющим ход истории. Слово Господа миров делает всё это с самого своего ниспослания и по сей день. Коран всегда обладал и всегда будет обладать поистине удивительной силой, и мы можем пользоваться его светом и верным руководством так же, как делали это наши праведные предшественники, — и достигать таких же результатов, каких достигли они.

Сам Господь, ниспославший это чудесное Писание, сказал о нём: *«Если бы Мы ниспослали этот Коран на гору, ты увидел бы, как она смиренно раскалывается от страха перед Аллахом. Такие примеры Мы приводим людям для того, чтобы они поразмыслили»* [Сура «Сбор», аят 21] . То есть если бы Мы ниспослали Коран горе, то и она бы, поняв заключённые в нём благие и грозные обещания, несмотря на свою твёрдость и огромные размеры, сделалась бы покорной, смиренной и покрылась бы трещинами от страха перед Аллахом.

Коран — это вервь Аллаха, протянутая с небес на землю. Нам остаётся только ухватиться за неё и крепко держаться. Как-то раз Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вошёл в мечеть со словами: «Радуйтесь! Радуйтесь! Разве вы не свидетельствуете, что нет бога, кроме Аллаха, и что я — Посланник Аллаха?» Они ответили: «Конечно, свидетельствуем». Тогда он сказал: «Так вот — поистине! — этот Коран есть вервь, один конец которой в руке Аллаха, а другой — в ваших руках. Держитесь же за него, и вы никогда не заблудитесь и не погибнете!»

Поэтому главное для нас — не сделаться глухими и слепыми к этому Корану и его знамениям, указывающим на нашего Господа. Он — Творец всего сущего, Всемогущий Царь и Властелин. Он создаёт и наставляет на путь истинный. И всё происходит только по Его воле, с Его знания и дозволения. Его власть и Его воля распространяется на всех нас.

Размышляя над Кораном и  претворяя его в жизнь, мы заставляем его свет гореть ещё ярче, освещая нам жизнь и помогая каждому из нас ответить на вопрос «кто я?», определяющий наш путь в этом мире .