Раздача исламской литературы в Ульяновской области

Передается что Му’тамир ибн Сулейман, да помилует его Аллах, сказал:

— «Однажды когда я находился в Куфе отец мне написал:

«О сын мой, покупай книги и записывай знания. Поистине знания остаются, а динары уходят».

📚 См. «Джами’ Баян аль-‘Ильм ва фадлих».

 

Первый ниспосланный аят Корана повелевает читать, потому что чтение является ключом к знаниям. Сказал Всевышний Аллах: «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. Он сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный. Он посредством письменной трости научил человека тому, чего тот не знал» (Коран, 96:1-5). Стремление к знаниям и истине, обретение здравого смысла и логики, рассуждения – это богоугодное дело.

При Центральном Духовном управлении мусульман Ульяновской области ведутся постоянные еженедельные раздачи исламской литературы в больницах, домах престарелых, мечетях, на форумах…

За второй квартал 2020 года  более пяти тысяч пакетов с книгами было роздано: «Тафсир Корана», «Расскажи мне о вере», «Нравы мусульманской семьи», «Крепость мусульманина», «Свет ислама», «Мир джиннов», «Вера в ангелов», «Судный день», а также детские книги: «Столпы ислама», «Путешествие по Корану».

В период пандемии раздача книг оказалась более актуальна и востребована. Поскольку испытания и трудности неизбежны, ислам не позволяет верующим укрыться от них, но указывает на такое отношение и принятие испытаний, которое, в итоге, приведет к благу.  Испытания часто оставляют сердца разбитыми, а наших близких огорченными, однако верующий знает, как обратить испытания в источник силы.

От имени мусульман Ульяновской области  хотим выразить огромную благодарность всем, кто принял и принимает участие в «Садаке Аль-Джария» (пожертвование, которое непрерывно приносит пользу и награду ее хозяину, даже после его смерти). Да воздаст вам Аллах благом!

Верующий должен стремиться к тому, чтобы оставить после себя как можно больше источников непрерывной награды. Кроме того, очень важно, чтобы этот источник приносил пользу и окружающим. Аллах будет вознаграждать верующего, пока его дела приносят пользу людям.

Чем больше вы тратите на пути Аллаха, тем больше Он вам возвращает в этой и следующей жизни. Всевышний Аллах говорит: «Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе — по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах — Объемлющий, Знающий» (Сура Бакара, аят 261).