В Ульяновской области в рабочем поселке Карсун прошел районный ифтар, который собрал более семиста прихожан на своей праздничной площадке.

Казалось бы, буквально вчера узкий серп недавно народившегося месяца предзнаменовал нам еще только начало Священного месяца Рамадан, а сегодня в своем стремительном перевоплощении луна знаменует уже завершающую фазу этих благословенных дней и ночей.
Для многих ульяновских мусульман наступивший Рамадан стал поводом поделиться со своими земляками добротой своей души и теплом любящего сердца. Со дня наступления Рамадана во многих поселениях Ульяновской области проходят малые и большие ифтары (разговения), каждый мусульманин старается участвовать в этих маджлисах как материально, так и духовно. По милости Аллаха год за годом число мусульман растет и это не только радует, но и вдохновляет религиозных деятелей на организацию более масштабных мероприятий. Накануне, 18 мая, впервые в Ульяновской области в рабочем поселке Карсун прошел районный ифтар, который собрал более семиста прихожан на своей праздничной площадке. Активная часть мусульман района буквально за 2 месяца начали подготовку к мероприятию, тщательно продумали все детали и сообщили всему мусульманскому населению Карсунского района. Мероприятие открыл гость из Таджикистана уважаемый хафиз Баракятуллах с чтения аятов Корана. Муфтий УО Мухаммад-хазрат Байбиков произнес приветственную речь, рассказал в короткой проповеди о достоинствах подобных мероприятий, кормлении людей в месяц Рамадан.
Затем выступил глава администрации муниципального образования «Карсунский район» — Чубаров Владимир Борисович. Владимир Борисович выразил огромную благодарность за приглашение, пожелал всем дальнейшего развития, крепких отношении в обществе. Отметил, что «мусульмане в передовых в нашем районе». В свою очередь и мусульмане выражают благодарность администрации района за тесное сотрудничество и теплое отношение к мусульманскому сообществу Карсунского поселения.
Торжественная часть районного ифтара завершилось выступлением мухтасиба Карсунского района Наиль-хазрата Идиятуллова.
Все гости получили полезные подарки в именных пакетах ЦДУМ УО.
Отведав приготовленные яства, к завершению маджлиса, в честь благословенного месяца Рамадан были пущены мерцающие салюты. От множества фейерверков озарилось разноцветными огнями прекрасное ночное небо. А после — прихожане направились на ночной таравих намаз в мечеть.