Прихожане мечети привезли детям подарки

Не из нас тот, кто не проявляет милосердие к младшим из нас. (пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует).

Под таким девизом мусульмане рабочего поселка Карсун посетили местный детский сад и принесли с собой подарки – мячи, игрушки, посуду. Одна из целей данного мероприятия – побудить людей к благотворительности. Каждый мусульманин должен работать над собой – совершать благие дела. Благотворительность одна из путей к созиданию, милости и довольству Всевышнего. «Скажи: «Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, чтобы вы ни израсходовали. Он — Наилучший из дарующих удел» (Коран, сура 34, аят 39).

Детский сад был выбран не случайно. Дети – наше будущее. Данное мероприятие показывает, что Ислам – это, в том числе, благотворительность, забота о детях, о подрастающем поколении, помощь людям. Много лжи направлено на Ислам сегодня и на фоне этого у некоторых людей сформировался ложный стереотип как о религии зла, обмана, ненависти и разрушения.

Быть внимательным в вопросах воспитания детей нужно постоянно. Не достаточно просто дать им информацию, нужно ещё научить их, как ею правильно воспользоваться. Легко сказать: «Делай благие дела!» — сложнее привить чувство сострадания и стремление к созиданию. Нужно показать необходимость проявления заботы о ближнем на личном примере. Быть примером для своей семьи, своих родственников, соседей – это очень серьёзная задача. Дети же – самые придирчивые судьи, которые прекрасно чувствуют, где вы сфальшивили. Наблюдая за вами с целью получить пример как надо жить, они лучше других замечают, когда вы что-то не доделали или сделали не так.