Лыжный марафон среди мусульман

Минувшим воскресеньем прошел первый лыжный марафон среди мусульман Ульяновской области. Собралось самых разных возрастов участники. Если самому младшему было 12, то старшему шел 69-ый год.
Марафон прошел из двух этапов. Первый — общий забег — 1 круг (800 м), второй — самый завораживающий — эстафета. Команды распределяли по справедливости, по времени пробега в общем забеге.
Естественно, собравшиеся далеко не профессионалы и соревновались они лишь с намерением поддержать свое здоровье и укрепить дружественные отношения между братьями по вере. Ведь подобные мероприятия — это стимул для занятия спортом, выплеска негативной энергии и поддержания активной жизненной позиций. Домашний образ жизни, которая прослеживается в последнее десятилетие среди активной молодежи школьного возраста могут привести к негативным последствиям. Виртуальный мир не сможет в полной мере заменить крепкие братские, родственные отношения, не научит реальной трудовой, спортивной или культурной деятельности.
Все мы понимаем насколько не просто складывается жизнь каждого из нас. И спортивные, культурные мероприятия  придают в нашу обыденность некую позитивную окраску серых будней, бодрость душе и телу,  стремлению осмысленному будущему.
Лично я пробежал на лыжах, хоть и запыхаясь и в последних рядах, но это для меня не только спорт, а моя гражданская позиция, которая направляет меня к дружественному сплочению и позитивному развитию личности, субъекта общества.