Благотворительной ярмарке «Накорми постящегося»!

По Милости Всевышнего, 12 мая 2018 г. в Новом городе при мечети прошла благотворительная ярмарка «Накорми постящегося», проводимая ежегодно женской мусульманской организацией «Фаджр». Данная ярмарка приурочена к началу благословенного месяца Рамадан.

Уже который год преддверие прекрасного месяца поста и поклонения знаменуется проведением такого мероприятия, где рукодельницы из г. Ульяновска могут выставить для широкой публики свои работы, а посетители ярмарки имеют возможность приобрести самую различную продукцию ульяновских мастериц. Часть вырученных средств от продажи направлена на проведение ифтара (разговение по окончанию дня поста). Ведь накормить постящихся считается одним из достойнейших видов поклонения.

В мероприятии этого года приняли участие не только мастерицы, но и предприниматели-мусульманки, на отдельном столе была размещена рекламная продукция с подробной информацией о предоставляемых услугах и товарах (визитки, буклеты, листовки, брошюры). В итоге, участие приняли более 40 продавцов различных товаров и услуг, в том числе, одежды, косметики, украшений, игрушек, печатной продукции, разнообразной выпечки, посуды, продуктов, сладостей, фаст-фуда.

В начале ярмарки с приветственным словом выступил муфтий ЦДУМ УО Мухаммад-хазрат Байбиков. Организаторы провели лекцию по подготовке к Рамадану. Специально был подготовлен раздаточный материал, включающий таблицы, идеи, планы, схемы, затронуты глубокие важные темы значения месяца поста, чтоб каждый смог максимально продуктивно и полезно провести этот Благословенный месяц. Одновременно для детей до 7 лет проводился мастер-класс по лепке из цветного соленого теста с выполнением различных упражнений на развитие мелкой моторики, а для дети старшего школьного возраста — увлекательный квест «мой Рамадан», на которых они отвечали на различные вопросы по логике, знанию религии, выполняли физические упражнения. Еще один сюрприз ожидал участников – розыгрыш ценных призов от спонсоров среди покупателей. Ярмарка сопровождалась угощениями, сладкой ватой и прекрасной атмосферой праздника.

Приятное и продуктивное настроение после ярмарки – такую оценку поставили участники данного мероприятия организаторам. Помимо финансовой стороны, мероприятия подобного рода приносят неоценимую пользу в воспитании как подрастающего поколения, так и общества в целом

 

По Милости Всевышнего в ярмарк участвовала 42 продавца. Были представлены самые разные группы товаров широкого потребления:

🌸Одежда: платья, платки, шапочки и пр.
🌸Украшения и аксессуары: кольца, кулоны, броши, заколки, ободки, резинки и пр.
🌸Восточные товары: духи, футляры, тмин, кыст, мисвак и пр.
🌸Косметика: всевозможные крема, шампуни, дезодоранты и пр.
🌸Игрушки и куклы
🌸Открытки и обложки
🌸Исламские книги
🌸Рассада цветочков
🌸Посуда
🌸Вепечка: тортики, пироженки, самса и т.д.
🌸Восточные сладости: рахат- лукум, самаркандская халва, финики, орешки
🌸Сушеные фрукты-чипсы
🌸Натуральный чай
🌸Суши, роллы
🌸Специи и пряности