Праздник Курбан-Байрам в Ульяновске.

1 сентября 2017 года мусульмане всего мира отмечали один из главных праздников Курбан-Байрам (Ид аль — Адха).

Не остались в стороне и мусульмане Ульяновской области.

Во всех мечетях региона прошли праздничные намазы. Мечети не могли вместить пришедших на праздничную молитву. Многие совершали ее во дворе, на специально расстеленных для этого коврах.

На праздничной проповеди имамы рассказывали о истории праздника Курбан Байрам, о правилах закалывания жертвенного животного, о любви к ближнему и о важном месте религии в жизни человека.

Совершив праздничную молитву, мусульмане поздравляли друг друга с великим праздником и отправлялись к своим семьям, чтобы совершить обряд жертвоприношения. После, согласно сунне пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, треть мяса жертвенного животного необходимо раздать нуждающимся. Некоторые прихожане просто приносили часть своего Курбана в мечети с просьбой передать нуждающимся. Таким образом, было роздано около 1 тонны мяса.

В праздничные дни во многих мечетях проходили различные мероприятия в честь Курбан Байрама.

2 сентября был организован праздник для взрослых и детей в пос. Мостовая.

3 сентября в первую половину дня праздник проводился благотворительным фондом «Садака и Закят» в к/т «Художественный», на котором были представлены различные развлекательные мероприятия для детей и взрослых, мастер-классы, подарки, выступление «ученых-химиков» с их опытами, которые очень понравились детям. Во второй половине дня эстафету переняли прихожане Вырыпаевской мечети «Баракят». Праздник собрал прихожан многих мечетей города и жителей окрестных дворов. На данной площадке на радость детей и взрослых были батуты, катание на паровозике, лошадях (как верхом, так и в карете), сладкая вата, благотворительная ярмарка и борьба. Юноши могли показать свою удаль и на борцовском ковре. Главным призом для борцов на поясах стал традиционный барашек.

После проведения спортивных состязаний всех собравшихся ждал настоящий ароматный плов. Завершился праздник грандиозным салютом.

Поздравляем всех мусульман с праздником Курбан-Байрам!!!

Молим Всевышнего о принятии наших молитв и жертвоприношений!