Ученики средней цильнинской школы посетили деревню Елховое озеро

В субботний день, 20 мая село Елховое озеро посетила экскурсионная группа из школьников 4-ых, 5-ых классов средней общеобразовательной школы р.п. Цильна в сопровождении учителей Абдулькарим-хазрата (имам мечети «Искренность» р.п. Цильна) и классного руководителя 5″Б» класса Хамидуллиной Нурии Хаялиевны. Будучи преподавателем курса «Основы Исламской культуры» в средней школе, Абдулькарим-хазрат периодический проводит экскурсионные занятия непосредственно в мечетях района.

В историческом селе Елховое озеро (год образования 1649), некогда с пятью мечетями, группа начала экскурсию с мечети «Наиль» (построена в 1995 г).Имам мечети Равиль-хазрат рассказал историю постройки  мечети. В эти годы сельский СХПК «Волга» был в числе колхозов-миллионеров, обладатель ордена «Знак почета».С этими и другими сведениями об истории села далее в музее села ознакомила заведующий Ильсеяр апа.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение второй в селе мечети «Асафия» (построена в 2011 г.).
Азат-хазрат Гайнуллин (имам-хатыб этой мечети) вкратце рассказал о происхождении названия мечети, познакомил с убранством молельных домов и некоторыми религиозными обрядами.

Далее для юных гостей было организовано небольшое чаепитие и игра настольный теннис.

В конце экскурсии детям были вручены памятные подарки от ЦДУМ Ульяновской области.

На этой прекрасной ноте встреча подошла к концу, школьников проводили домой, с пожеланием всестороннего развития и ведения активного образа жизни.

Да воздаст Аллах благом всем, кто с одобрением воспринимает такие полезные экскурсии, учителей, администрации села и всем неравнодушным к духовному воспитанию подрастающего поколения!