Встреча полпреда Президента России в ПФО и представителей духовных управлений мусульман в Уфе 11 ноября 2016 года где так же во встрече принял участие представитель Ульяновской области – Мухаммад хазрат Байбиков 

 

 

 

В современном мире роль духовного воспитания и нравственности трудно переоценить. Противостоять таким угрозам как экстремизм, радикализм и межнациональная и межконфессиональная нетерпимость можно только объединив усилия.

Для обсуждения этих насущных вопросов и была организована Встреча Михаила Бабича с представителями духовенства.

Участники встречи отметили, что в многонациональном Приволжье удалось обеспечить межэтнический мир и наладить эффективный межконфессиональный диалог.

Мусульманские организации активно сотрудничают с митрополиями и епархиальными управлениями Русской Православной Церкви, а также с представителями иудаизма. Проводятся совместные общественные и культурные мероприятия, ведется работа по интеграции в местную общину выходцев из стран Средней Азии, проживающих на территории округа.

На встрече также уделили внимание теме создания многоуровневой системы отечественного исламского образования. Михаил Бабич отметил, что в соответствии с поручением Президента страны на базе исламских вузов в Казани и Уфе с октября 2013 г. более 1,9 тыс. имамов (60% от всех действующих имамов округа) прошли курсы повышения квалификации. Разработаны и внедряются стандарты среднего и высшего исламского образования. По поручению Главы государства в Татарстане создается Болгарская исламская академия — центр подготовки высококвалифицированных религиозных деятелей, способных сформировать отечественную исламскую богословскую школу.

В Приволжском федеральном округе проживает около 6 млн. граждан, представляющих народы, традиционно исповедующих ислам (40% от всех мусульман РФ). В регионах ПФО зарегистрировано 3143 мусульманские религиозные организации (60% от числа зарегистрированных общин в Российской Федерации), которые входят в 24 региональных духовных управления мусульман. В мусульманских общинах служат более 3100 имамов. В округе действуют 2 исламских вуза и 21 медресе (общая численность обучающихся – 6 тыс. чел.), свыше 1500 курсов при мечетях (мактабы).

 

На территории Ульяновской области проживают более 160 000 мусульман ( по данным переписи населения на 2010г. ) И вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений очень актуален для нашего региона.

Михаил Бабич обсудил с участниками встречи актуальные вопросы деятельности мусульманских религиозных организаций: укрепления межнационального и межконфессионального мира, диалога мусульманских организаций с государством и обществом, работы с мусульманской молодежью, профилактики радикализма и экстремизма, формирования системы исламского образования.

Полпред Президента России выслушал предложения председателей духовных управлений по дальнейшему развитию ислама. Было отмечено, что в настоящее время государство оказывает значительную поддержку мусульманским организациям. Руководители духовных управлений мусульман сообщили о проводимой в регионах работе по укреплению традиционного ислама и недопущению неверного толкования его основ. В частности, сообщили они, организована подготовка имамов, которые призваны вести просветительскую работу в мусульманской общине, в духовных управлениях созданы собственные печатные органы, ведется образовательная работа в сети интернет и в СМИ, представители духовенства активно участвуют в общественной жизни, создаются мусульманские благотворительные фонды.

 

По итогам состоявшегося на встрече обсуждения выработаны конкретные предложения по широкому кругу вопросов, которые призваны повысить эффективность работы по дальнейшему укреплению межконфессионального мира и согласия, профилактике экстремизма, повышению качества исламского образования. Эти предложения будут доведены до федеральных органов исполнительной власти и использованы в работе мусульманских организаций в Приволжском федеральном округе.