С 10 по 20 октября в Москве прошли курсы повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональные отношения». 

 

В них принимали участие преподаватели исламских учебных заведений, имамы и сотрудники Духовных управлений мусульман разных регионов России. Организаторами курсов выступили Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки).

Наш регион представлял Мухаммад хазрат Байбиков. После успешного прохождения курсов и получения удостоверения о повышении квалификации, Мухаммад хазрат сможет применять приобретенные знания на практике при работе с мусульманской общиной Ульяновской области.

В ходе обучения слушатели посещали лекции на тему взаимодействия государственных структур и религиозных организаций в сфере развития исламского образования в России. На круглых столах они также обсудили актуальные вопросы преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях РФ и участие представителей религий в разработке и преподавании школьных дисциплин.

Наряду с этим имамы изучили порядок регистрации мусульманской религиозной организации, документооборот, особенности лицензирования духовных образовательных учреждений, особенности организации мусульманских мест захоронения и многое другое. Всего на обучение было отведено 72 часа.

Для проведения занятий были приглашены авторитетные ученые, преподаватели-практики, представители органов государственной власти, религиозных организаций России.

19 октября в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Роял Украина» (г. Москва) состоялось торжественное вручение удостоверений слушателям курсов повышения квалификации «Государственно-конфессиональные отношения».

Напомним, что курсы были организованы Централизованной религиозной организацией Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), Московским исламским институтом (ООВО «МИИ») совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки).

Курсы проходили с 10 по 20 октября 2016 года в г. Москва, в Туристическом гостиничном комплексе «Альфа Измайлово».

Слушателями масштабных курсов стали более 100 представителей из Коми, Карелии, Дагестана, Северной Осетии, Крыма, Мурманска, Санкт-Петербурга, Саратовской, Пензенской, Липецкой, Тамбовской, Нижегородской, Рязанской, Кировской, Тверской, Ульяновской областей, Пермского и Красноярского краев и других регионов России.

Немаловажен тот факт, что занятия проходили, в том числе и формате «вопрос-ответ» и давали возможность представителям различных духовных управлений, мусульманских общин, мусульманских образовательных структур обменяться положительным опытом деятельности, поделиться собственными достижениями, узнать о работе коллег-единоверцев. Общение проходило также и в неформальной обстановке дружеских встреч и бесед во время свободное от лекций и занятий по графику курсов.